Поиск по сайту
Жизнь
10.05.2013 06:30

Изымать органы у детей намерены разрешить в России

В Минздраве РФ разработан новый закон о трансплантации органов в России, впервые разрешающий посмертно изымать органы у детей для пересадки.

 По информации новостей Кемерово, Исключение составили сироты - у них брать органы запрещено. Законопроект также запрещает  экспорт человеческих органов из России за рубеж.

Но посмертное изъятие органов у детей будет разрешено лишь с согласия родителей. Изъятие органов у взрослого человека может быть только добровольным либо с согласия родственников. Юристы уже советуют тем, кому  перспектива «донорства» страшна или неприятна, зафиксировать это у нотариуса.

Кстати, «донором» можно стать по истечении двух часов с момента констатации смерти. И если за 2 часа  родственники умершего не успели заявить о своем согласии или не согласии на изъятие, то наступает «презумпция согласия» и медицинская организация получает право «забрать» орган.

Между прочим, по действующему законодательству, если человек не отказался от изъятия своих органов, после  смерти он может стать «донором».

Новый закон имеет свои плюсы и минусы. По некоторым данным, ежегодно операция по пересадке органов требуется 5000 жителям России, из них 30%  - дети. Отсутствие детского донорства в стране заставляет наших соотечественников везти детей для пересадки органов за границу, а это не всем по силам из-за цены.

Но минусов гораздо больше: многие депутаты считают, что в нашей стране этот закон категорически нельзя принимать. Хотя Минздрав и уверяет, что закон сирот не коснётся, многие специалисты в этом сомневаются.

Иностранцы уже сейчас для быстроты процесса усыновления в России пытаются присвоить ребёнку несуществующую инвалидность. Теперь может произойти страшная вещь: инвалидность – смерть – трансплантация органов. В прошлом году количество сирот в России достигло 74 000 человек, в США в ожидании органов находятся 200 тысяч детей. Кстати, органы китайских и индийских детей плохо приживаются на американцах из-за разницы в генетике, а наши дети по своим параметрам им очень даже подходят.

18+

Источник: http://user.vse42.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений