Поиск по сайту
Жизнь
09.05.2013 12:30

Ветераны дали слово пройти маршем в год 70-летия Победы, наша задача - сделать каждый день их жизни более комфортным и светлым, - Шанцев

Торжественный ритуал возложения цветов состоялся в рамках празднования 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 9 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев возложил цветы к Вечному Огню. Торжественный ритуал, сопровожденный оружейным салютом, прошел в рамках празднования 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Традиционно в мероприятии приняли участие ветераны, члены Правительства Нижегородской области, депутаты Законодательного Собрания, руководители города Нижнего Новгорода, представители духовенства.  

«Я от всей души поздравляю всех нижегородцев со светлым праздником. Низкий поклон всем нашим ветеранам, которые своим ратным и трудовым подвигами совершили невозможное, - сказал Губернатор. - Утром мы с удивительным чувством пришли на военный парад, который является высшей данью уважения подвигу, продолжение традиции проведения парада 1945 года. Сегодня был прекрасный парад, очень слаженно и четко прошли все рода войск, и военный оркестр исполнил такие песни, от которых слезы наворачиваются на глазах».

«Конечно, вспоминая свою молодость, могу сказать, что сегодня техника стала мощнее,  может быть, парадная форма получше, но тогда был потрясающий дух, и он остается и сегодня. Я думаю, что это самое главное. И молодые воины, которые сейчас стоят на страже рубежей нашей страны, могут также профессионально защищать нашу страну», - заявил Валерий Шанцев.

«Сейчас мы уже вплотную подошли к подготовке 70-летия Победы. Ветераны дали друг другу слово пройти победным маршем через два года по улицам города. Я хотел бы обратиться ко всем нижегородцам: будьте достойны тех, кто завоевал эту Победу. Учитесь, трудитесь, достигайте, чтобы сделать жизнь ветеранов и нашу жизнь краше», - заключил глава региона.

 Следует отметить, что Горьковская область внесла большой вклад в становление Победы в Великой Отечественной войне. Из региона на фронт ушли свыше 830 тыс. человек. Вернулись с фронта живыми лишь половина из этого числа. 316 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза. На данный момент в Нижегородской области проживает 93 295 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 7 409 участников Великой Отечественной войны, 85 439 тружеников тыла и 447 жителя блокадного Ленинграда.

Напомним, Newsroom24 уже сообщал о том, что торжественное возложение цветов к Вечному огню состоялось в Нижегородском Кремле. Владыка Георгий прочитал молебен в память о погибших в Великой Отечественной Войне.

Ранее венки и цветы к Вечному огню в нижегородском Кремле возложили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель ЗСНО Евгений Лебедев и секретарь Нижегородского регионального отделения Партии «Единая Россия» Аретем Кавинов.

Ранее в Нижнем Новгороде прошел Парад Победы

перед началом парада колонна нижегородских ветеранов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, а также участников боевых действий начала свое шествие от Театральной площади к площади Минина и Пожарского.

В колонне было около 100 человек. Ветераны двигались в сопровождении нижегородского Губернского оркестра. 

По пути шествия колонну встретили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, председатель ЗСНО Евгений Лебедев, а также представители духовенства.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений