Поиск по сайту
Жизнь
09.05.2013 10:36

Мы всегда будем благодарны всем, кто подарил нам этот священный праздник, - Шанцев

Военный парад, посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялся в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 9 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в параде, посвященном 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 10.00 на площадь Минина и Пожарского вышли парадные расчеты. Принимал парад - командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией, генерал-майор Александр Лапин. Командовал парадом – командир мотострелковой бригады, полковник Сергей Нырков.

В параде приняли участие более 1000 военнослужащих, из них свыше 500 – солдат, сержантов и офицеров соединений и войсковых частей Западного военного округа (ЗВО). В составе пешей колонны также прошли подразделения Главного управления МЧС России по Нижегородской области, Нижегородской академии МВД и бригады Внутренних войск МВД России.

Вместе с парадными расчетами гарнизона по площади Минина и Пожарского вышла 21 единица военной техники, стоящей на вооружении соединений и частей

20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа. В составе механизированной колонны - танки Т-80, боевые машины пехоты БМП-2, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», зенитные ракетные комплексы «Оса» и 100-мм противотанковые пушки МТ-12.

Обращаясь к нижегородцам, Валерий Шанцев отметил, что День Победы – это праздник абсолютного триумфа нашей страны – главный и любимый для каждого из нас. «Сегодня мы все испытываем одно чувство – радость, имя которой – Победа! Этот праздник рожден самим народом, отразил его душу и торжество святого общенационального братства, - подчеркнул Губернатор. - Россия знала много Великих Побед. Но 9 мая – это вершина ее славы и бессмертных подвигов. Нет счастливее и горше даты в истории Отечества. Не зря говорят: «Это праздник со слезами на глазах». В нем – боль от тех скорбей, которые выпали на долю нашей родины и которые вынесли на своих плечах родные нам люди. Но это и радость – без края и границ – от того, что одолели смертельного врага. И что впереди – жизнь, полная счастья».

«Наша страна не начинала эту войну. Но ее солдаты поставили победную точку у стен Рейхстага. И это не была битва двух держав. В ней сошлись не на жизнь, а на смерть добро и зло, свобода и рабство, мощь созидания и сила разрушения», - заявил Валерий Шанцев.

Обращаясь к ветеранам, Губернатор отметил, что именно на их долю выпал такой тяжкий труд и такие муки, которые человек не может выдержать, но они выстояли. «Вы принадлежите к тому поколению героев, которое не умело беречь себя. И когда в ваш дом ворвалась война, вы заслонили собой свой народ, Отчизну, семью. Вы не покорились врагу и стали настоящими творцами Победы, - заявил глава региона.- Для вас она была и остается всем – и смыслом жизни, и ее главной ценностью. Ваши подвиги навсегда останутся в стихах и песнях. Среди них я выделяю одну, которая смогла выразить главное, о чем думал солдат на войне: «Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым. И, значит, нам нужна одна победа, одна на всех - мы за ценой не постоим!». 

С отдельными словами благодарности обратился Валерий Шанцев к труженикам тыла. «Невиданную доблесть в годы войны проявили и труженики тыла. Они внесли весомый вклад в Победу уже тем, что в кратчайшие сроки обеспечили нашей стране превосходство в вооружении над гитлеровской Германией, - отметил Губернатор. - Мы гордимся вами! Гордимся тем, что у нашей молодежи есть такая мощная опора и такой щедрый пример служения отечеству. Ваше мужество, умение любить и защищать Родину, своих близких всегда будут тем маяком, который осветит путь наших детей, внуков и правнуков. Станет для них мерилом правильно и честно прожитой жизни. Ваша военная судьба – неисчерпаемый источник нравственности, чести и достоинства для настоящих наследников славы».

В приветственном слове глава региона отметил и молодых нижегородцев, пришедших вместе со старшим поколением нижегородцев на Парад Победы. «Сегодня юные россияне прямо держат равнение на знамя Победы! В этот торжественный день они тоже здесь, на площади. Перед «взором» великих граждан России – Минина, Чкалова и наших дорогих ветеранов – пройдут военным маршем в параде и как зрители разделят общую радость и гордость за свою страну», - акцентировал Валерий Шанцев внимание собравшихся.

«Дорогие друзья! Мы всегда будем благодарны всем, кто подарил нам этот священный праздник! И никогда не забудем тех, кто не дожил до этих светлых дней. Вечная память нашим соотечественникам – павшим, умершим от ран, болезней, непосильного труда. И слава в веках – живым творцам этого великого дня. С Днем Победы, дорогие нижегородцы! Добра вам, мира и счастья! И пусть наша Россия будет вечно свободной и сильной! С Днем Победы!», - подытожил глава региона. 

Следует отметить, что Горьковская область внесла большой вклад в становление Победы в Великой Отечественной войне. Из региона на фронт ушли свыше 830 тыс. человек. Вернулись с фронта живыми лишь половина из этого числа. 316 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза. На данный момент в Нижегородской области проживает 93 295 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 7 409 участников Великой Отечественной войны, 85 439 тружеников тыла и 447 жителей блокадного Ленинграда.

Напомним, Newsroom24 сообщал о том, что в Нижнем Новгороде начался Парад Победы.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений