Поиск по сайту
Жизнь
07.05.2013 01:44

Нижегородке пилой отрезало руку и размозжило плечо на лесопилке

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала тяжелый несчастный случай, произошедший на производстве дзержинского ООО «ИНТЕРЬЕР-СВ» с 22-летней подсобной работницей.

По информации пресс-службы Государственной инспекции труда в Нижегородской области, несчастный случай произошел на участке лесопильного производства в поселке Фролищи Володарского района.

Звено в составе рамщика и двух подсобных работниц приступило к распиловке бревен на лесопильном станке. После проведения подготовительных работ работники закатили бревно на оборудование и приступили к распилу.

Распил бревна начинается с верхней части. Когда каретка станка вернулась в исходное положение, по заданию рамщика, подсобные работницы приступили к  уборке  срезков.

Женщина наклонилась за стружкой, поскользнулась и, потеряв равновесие, упала между бревном и кареткой. При падении, чтобы сохранить равновесие, случайно коснулась левой рукой нижней пилы горизонтального распила.

Рамщик нажал кнопку аварийной остановки оборудования для экстренного торможения. Подбежав к пострадавшей, он увидел, что ее левую руку защемило в нижней пиле и затянуло рукав утепленной куртки.

Освободив зажатую руку, стало известно, что часть руки ампутирована. На машине скорой помощи пострадавшая работница была доставлена в ГБУЗ НО «Володарская ЦРБ» для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Согласно медицинскому заключению пострадавшая работница получила тяжелую травму в виде травматической ампутации верхней трети предплечья, размозжения плеча с открытым осколочным переломом.

Комиссия установила причины несчастного случая:

1. Неудовлетворительный контроль за производством работ.

2. Допуск к производству работ без проведения медицинского осмотра, стажировки, обучения, проверки знаний требований охраны труда по проведению работ в качестве подсобного работника по обслуживанию лесопильного станка.

3. Допуск к работе работников без средств индивидуальной защиты.

Лица, допустившие нарушение требований охраны труда: директор ООО «ИНТЕРЬЕР-СВ». Факта грубой неосторожности пострадавшей не выявлено.

Материалы расследования направлены в прокуратуру Дзержинска для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

18+

Источник: http://www.bezformata.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений