Поиск по сайту
Жизнь
06.05.2013 16:52

Мечта нижегородского паралимпийца Кокарева, задавшего вопрос Путину, будет реализована

По мнению губернатора Валерия Шанцева, строительство центра для людей с ограниченными возможностями даст дополнительный импульс в развитии паралимпийского движения в стране.

 По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, 6 мая руководство регионального министерства спорта и молодежной политики проверило работу ФОКов в Нижегородской области. Комиссия во главе с заместителем министра Алексеем Москвиным посетила ФОК «Атлант» в рабочем поселке Шатки.

Руководство министерства оценило работу ФОКа на предмет доступности для различных категорий граждан (проверили работу лифтового оборудования, состояние раздевалок, специальный транспорт, на котором люди с ограниченными возможностями приезжают на тренировки), а также обсудили с посетителями вопросы дальнейшего развития ФОКа.

Как сообщил Алексей Москвин, за последние шесть лет количество нижегородцев, занимающихся спортом в регионе, выросло в два с лишним раза до 750 тысяч человек - это 23% населения. «Важно, что увеличивается и количество людей с ограниченными возможностями, занимающихся спортом в регионе, - за последний год их число увеличилось почти в 3,5 раза», - заявил заместитель министра.

По словам тренера по плаванию ФОКа «Атлант» Владимира Смолина, в спорткомплексе созданы все условия для занятия физической культурой и спортом инвалидам. «К Паралимпийским играм в Лондоне в 2012 году мы готовились здесь - в Шатках. И эта подготовка дала результат - на Играх наш воспитанник Алексей Лыжихин стал серебряным призером по плаванию. Скоро начнем подготовку и к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году», - заявил Владимир Смолин.

Напомним, каждая седьмая  медаль российской сборной на Паралимпийских Играх в Лондоне в 2012 году завоевана нижегородцами (всего 15 медалей: 5 - золотых, 7 серебряных, 3 - бронзовые). В 2008 году на Паралимпийских Играх в Пекине нижегородцы получили в два раза меньше - 7 медалей.

По словам губернатора Валерия Шанцева, строительство регионального центра подготовки по адаптивным видам спорта по поручению президента РФ Владимира Путина даст дополнительный импульс в развитии паралимпийского движения в Нижегородской области и стране.

«До конца 2014 года совместно с федеральным Правительством мы должны будем спроектировать и построить данный центр. Думаю, что за основу следует брать существующий проект ФОКа, который  мы сможем адаптировать и к этим видам спорта - это реальная задача, и мы знаем, как это сделать», - заявил Валерий Шанцев.

Стоит напомним, 25 апреля нижегородский чемпион-паралимпиец Кокарев задал вопрос президенту РФ Путину:

«Нам не хватает специальных спортивных баз для инвалидов-колясочников, чтобы выступить хорошо в Рио в 2016 году. Документы на строительство центра были подписаны и отправлены в Москву, однако дело спустили на тормозах. Будет ли построен центр? Даже на Украине такой есть, неужели мы хуже?».

Министр спорта России Виталий Мутко «болезненно» отреагировал на вопрос нижегородца Владимиру Путину.

Министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Виктор Харитонов выступил с заявлением:

«Нижегородские ФОКи дают широкие возможности для занятия спортом всем категориям граждан».

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений