Поиск по сайту
Жизнь
06.05.2013 15:15

Личные встречи с участниками Великой Отечественной войны незаменимы в патриотическом воспитании молодежи, - Олег Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода встретился с ветеранами и кадетами школы №4.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, в канун 9 мая глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил кадетскую школу №4 им. Героя России Игоря Гурова, где встретился с участниками Великой Отечественной войны и учениками образовательного учреждения.

На встречу с будущими защитниками Отечества пришли: кавалер ордена Отечественной войны 2-й степени, полковник в отставке Николай Ожерельев, полковник в отставке, кавалер орденов Славы 3-й степени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды Иван Воронин и кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны 2-йстепени Евгений Каплин.

В 1995 году на базе школы №4 был создан первый в регионе экспериментальный кадетский класс. Одним из первых преподавателей классов стал старший лейтенант Игорь Гуров, проходивший военную службу в Шумиловской бригаде. В марте 1996 года офицер героически погиб в Грозном при выполнении боевого задания. В память о защитнике Отечества школа стала носить его имя.

Сейчас в школе 16 кадетских классов, в которых учатся 380 человек. На базе кадетской школы действует военно-патриотический клуб «Десантник». В нем школьники в рамках специальной учебной программы занимаются спортом и постигают азы армейской службы. 

В тесном кругу участники встречи обсудили значимость службы в армии, важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите Родины. Кроме того, Олег Кондрашов рассказал ребятам историю о своем деде, который воевал на фронте, как и миллионы солдат, и погиб, сражаясь за независимость Отечества.

По словам Николая Ожерельева, наша страна за весь период своей истории принимала участие во многих войнах, но самой страшной для России явилась именно Великая Отечественная война. За четыре года звания Героя Советского Союза были удостоены 11 603 человека, из них 259 - нижегородцев.

«Сегодняшняя мировая геополитическая обстановка ставит задачу для подрастающего поколения - быть готовым к защите своей страны от вторжений других государств, а для этого необходимо добросовестно учиться и ответственно относиться к службе в армии», - сказал Николай Ожерельев. 

«Для современных поколений людей, особенно молодежи, Великая Отечественная война постепенно отодвигается вглубь истории. Встречи с ветеранами, их живые рассказы помогают лучше понять сущность этой войны, проникнуться глубоким уважением к людям, защищавшим нашу Родину, почувствовать гордость за свою страну. Такие встречи остаются незаменимыми в патриотическом воспитании подрастающего поколения», - отметил Олег Кондрашов.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений