Поиск по сайту
Жизнь
06.05.2013 11:19

В Нижнем Новгороде митрополит Георгий совершил Пасхальное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и другие.

 Как сообщила пресс-служба Нижегородской митрополии, в ночь с 4 на 5 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил череду пасхальных богослужений – Пасхальную полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.  

На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, министр образования области Сергей Наумов, директор городского департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин, члены попечительского совета кафедрального собора.

По традиции за Пасхальной заутреней митрополит Георгий прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. С IV века пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

За Божественной литургией было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Пасхальной литургии правящий архиерей совершил освящение артоса и еще раз поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой.

«Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Иисус Христос одержал победу над смертью, вырвал ее жало. С самого начала истории люди искали пути к бессмертию: воздвигали пирамиды, совершали обряды, создавали философские учения. Но их поиски были тщетны – со времен Адама в мир вошла смерть и вечная жизнь для людей закончилась. И только Христос, новый Адам, вернул людям жизнь и даровал победу над смертью», - сказал митрополит Георгий.

После этого владыка Георгий возжег свечи от Благодатного Огня, доставленного специальным авиарейсом из Иерусалима в Москву, а затем на автомобиле в Нижний Новгород.

18+

Источник: http://ru.jesusembassy.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений