Поиск по сайту
Жизнь
06.05.2013 10:25

Нижегородским садоводам назвали точные правила выбора саженцев

Не стоит покупать сомнительные саженцы или иной посадочный материал на стихийных торговых площадках, вдоль дорог, безопасность и качество которого не гарантировано.

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, посадочный материал, поступающий на реализацию, должен быть проверен на соответствие требованиям ГОСТ Р 53135-2008 по биометрическим и фитосанитарным показателям, по принадлежности к помологическому сорту и подтвержден соответствующими документами в установленном порядке.

Сортовая чистота партий посадочного материала плодовых и ягодных культур, предназначенных для реализации, должна соответствовать 100%.

Саженцы плодовых культур с открытой корневой системой должны быть без листьев, не должны быть подсушены, не должны иметь механических и других повреждений, препятствующих нормальной приживаемости после посадки. Число основных корней должно быть не менее 3 шт. Длина корней должна быть не менее 25-30 см. Не допускается наличие корнепорослевых побегов, подсыхание основных корней, подмерзание коры и камбия.

Не допускаются: поломка штамба, ожоги коры, доходящие до древесины, несовместимость привоя и подвоя.

Также не допускается наличие побегов в центре кроны, отходящих под углом менее 40 градусов, гибели почек на побегах в зоне кроны или у неразветвленных однолеток, проявление розеточности, наличие шипа, оставшегося после обрезки «на крону».

Саженцы смородины, крыжовника с открытой корневой системой должны быть не подсушены, без листьев, с хорошо сформированными нераспустившимися почками, без механических повреждений. Число корней должно быть не менее 3-4 шт., длина корневой системы не менее 10-15 см. Число побегов у однолетних саженцев 1 шт., у двухлетних саженцев 2-3 шт. Длина побегов у смородины не менее 40-50 см, у крыжовника не менее 25-30 см.

Кроме того, необходимо обращать внимание на этикетку, прикрепленную к саженцу, на которой должны быть указаны культура, сорт, подвой (если имеется).

Лучше всего, если вы будете приобретать саженцы в специализированных торговых сетях – питомниках, садовых центрах, садовых магазинах.

18+

Источник: http://www.sad-fialok.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений