Поиск по сайту
Жизнь
03.05.2013 11:35

Российское географическое общество (РГО) признало лучшим нижегородский просветительский проект «Под парусами Седова»

Детский просветительский проект «Под парусами Седова» реализован Нижегородским морским клубом.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского морского клуба, заседание попечительского совета РГО состоялось в Константиновском дворце (Санкт-Петербург) 30 апреля 2013г.

На заседание пригласили командора Нижегородского Морского Клуба Владимира Дьякова и двоих курсантов, которые проходили практику на барке «Седов».

В присутствии Президента РФ Владимира Путина нижегородцы получили благодарность за реализацию лучшего просветительского проекта. Награду им вручил председатель РГО Сергей Шойгу.

Летняя практика на барках «Седов» и «Крузенштерн», как рассказывает сайт Нижегородского отделения РГО, проходила летом 2012 года с серьезным предварительным отбором кандидатов в юнги.

На основе нижегородской Навигацкой школы был проведен конкурс, в котором приняли участие 44 юноши  в возрасте  от 14 до 18 лет. Конкурс прошли 12 человек.

Пятеро из них на «Седове» прошли по Балтийскому и Северному морям, а также вышли в Атлантический океан, сообщает сайт Президента РФ.

По свидетельству «Википедии», барк — большое парусное судно с прямыми парусами на всех мачтах, кроме кормовой (бизань-мачты). Самыми большими из ныне действующих парусных судов являются барки «Седов» и «Крузенштерн». Оба они были построены в Германии в 1920-х годах, а после Второй мировой войны переданы Советскому Союзу по репарациям. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://n-novgorod.rgo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений