Поиск по сайту
Жизнь
30.04.2013 18:11

Нижегородские памятники возрождаются, - Виноградова

Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ прокомментировала создание областной программы, по которой на реставрацию памятников стали ежегодно выделяться средства из бюджета.

«Нижний Новгород – удивительно красивый и богатый памятниками культуры и архитектуры город. В России найдется немного таких красивых городов. Волжский откос, на мой взгляд, достоин быть внесенным в Список Всемирного наследия: он подобен европейской террасе, возвышающейся над азиатскими просторами. Интересна историческая застройка в центре Нижнего Новгорода, где сохранилось немало памятников.

Сохранение исторического образа старого города и восстановление архитектурных ценностей для потомков – важная и благородная задача. Далеко не все памятники архитектуры в регионе в хорошем состоянии. Нуждаются во внимании реставраторов дом Каменских на Верхневолжской набережной, дом Бурмистровой на улице Минина, где располагается сегодня Музей А.М.Горького. Кстати, по диагонали с ним стоят два скромных деревянных дома, которые достойны музея: в одном прошло детство великого музыканта М.А. Балакирева, а в другом жил еще один именитый музыкант – В.Ю. Вилуан. И эти дома ждут вмешательства реставраторов.

Вместе с тем нельзя не заметить положительных изменений в отношении региональных властей к проблемам сохранения историко-культурного наследия. За последние 5-6 лет вторую жизнь обрели знаковые для Нижегородской области памятники культуры и архитектуры: дворец С.М. Рукавишникова, воссозданный, можно сказать, из руин, Шуховская башня на берегу Оки у Дзержинска, «лебединая песня» великого инженера, дом бывшего городского головы Д.В. Сироткина, Баташовский дворец в Выксе, Зачатская башня Нижегородского кремля...

Здесь, безусловно, особую роль сыграло и личное вмешательство Губернатора Валерия Шанцева. Впервые за последние десятилетия была создана областная программа, по которой на реставрацию памятников стали ежегодно выделяться средства из бюджета.

Главное, чтобы внимание, которое правительство региона уделяет проблемам восстановления культурного наследия, не ослабевало. В этой сфере еще много работы», - заявила Татьяна Виноградова, комментируя создание областной программа, по которой на реставрацию памятников стали ежегодно выделяться средства из бюджета.

18+

Источник: http://www.nngasu.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений