Поиск по сайту
Жизнь
29.04.2013 16:36

Россияне проведут майские праздники дома и на даче

Ремонт, уборка и другие домашние дела - вот чему россияне планируют посвятить майские каникулы.

Россияне в большинстве своем собираются проводить майские выходные дома в родном городе (36%). Таковы результаты опросов, проведенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru по заказу «РИА Новости».

Участники опроса планируют заняться семейными делами, пообщаться с родными, погулять в парках: «Меня ждет ремонт квартиры»; «Буду мыть окна»; «Погулять в компании друзей, родных, сходить в музей, кино!» С прошлого года доля тех, кто останется в праздники дома, почти не изменилась (в 2012 — 37%). 

А вот отдыхать на даче планирует намного меньше россиян, чем в прошлом году (17%, в 2012 — 26%). Возможно, это связано с поздней весной. «Может быть, на грядках, если погода будет подходящей»; «На даче. Надеюсь, что к этому времени сойдет снег в Подмосковье», - комментируют респонденты.

Провести время на природе собираются 8% россиян, столько же планируют в первые майские дни выйти на работу.

Как и в прошлом году, в поездку по России отправится 3% опрошенных, при этом доля тех, кто поедет за границу, выросла с 2% до 4%.

В гости к друзьям и родственникам отправится 2% россиян, еще 1% опрошенных собирается на рыбалку.

Каждый пятый россиянин (20%) пока не спланировал майские праздники. «Но точно не заскучаю!» - предвкушают участники опроса.

Более половины россиян (56%) не намерены увеличивать продолжительность майских праздников за счет отпуска. По их мнению, 5 дней на Первомай и 4 — на праздник Победы вполне достаточно, чтобы отдохнуть на природе или дома. «Чтобы поехать куда-то в эти дни, надо много денег, а чтобы просто дома посидеть – и официальных выходных хватит», - комментируют опрошенные.

Место проведения опроса: Россия, все округа. Заказчик: РИА Новости. Населенных пунктов: 144. Время проведения: 19-21 апреля 2013 года. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 1000 респондентов.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений