Поиск по сайту
Жизнь
29.04.2013 15:35

Система залпового огня «Катюша» и ГАЗ-67Б снова заняли свое место у кремлевской стены в Нижнем Новгороде

По инициативе Правительства региона экспонаты мемориала «Горьковчане-фронту» были отреставрированы ко Дню Победы.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в преддверии Дня Победы система залпового огня «Катюша» БМ-13 и автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-67Б снова заняли свое место в музее под открытым небом в Кремле.

Как рассказал Губернатор во время осмотра только что вышедших из цеха машин, Правительством региона было принято решение обратиться к специалистам «Группы ГАЗ» с просьбой найти чертежи и проекты, чтобы восстановить экспонаты мемориала «Горьковчане – фронту» в полном объеме. «Именно эти машины обеспечили прорыв во время Великой Отечественной войны: артиллерийская подготовка, которая велась «Катюшей», вызывала особый ужас у врагов, ее называли «адским огнем». Автомобиль высокой проходимости ГАЗ-67Б был просто необходим офицерскому составу для управления войсками», - рассказал Валерий Шанцев причины выбора именно этих машин для реставрации.

По словам пресс-секретаря Губернатора Романа Скуднякова, экспонаты были серьезно повреждены атмосферной коррозией, шасси деформированы, а отдельные части корпуса сгнили, поэтому машины были практически восстановлены заново. «Было много ржавчины, пришлось менять колеса, шасси, система управления и интерьер машин были полностью заменены», - объяснил Роман Скудняков журналистам.

Как добавил пресс-секретарь Губернатора, и Правительство региона, и специалисты «ГАЗа» планировали закончить работы к 9 Мая, чтобы в день празднования Великой Победы каждый нижегородец смог увидеть эти машины и рассказать своим детям историю борьбы за свободу родины. «Я сужу по своему сыну – для него в жизни нет ничего интересней, когда он видит военную технику, когда ему рассказывают, как эта техника работала, или когда он присутствует на военном параде – ведь только три города в европейской части России имеют возможность проводить парады с участием военной техники – Москва, Сантк-Петербург и Нижний Новгород», - поделился своими впечатлениями Роман Скудняков.

Отметим, что Ветераны Великой Отечественной войны и ветераны, трудившиеся в военные годы на «ГАЗе», уже успели поблагодарить Валерия Шанцева за поддержку в деле сохранения экспонатов военных мемориалов в рамках личной встречи с Губернатором, которая состоялась 26 апреля 2013 года. «Нам очень приятно, что технику, которая когда-то выпускалась на «ГАЗе», может увидеть современная молодежь – уже третье послевоенное поколение», - обратились к главе региона ветераны. «Я очень доволен, очень рад, что восстанавливается боевая техника – это имеет огромное значение для патриотического воспитания молодежи», - рассказал участник Великой Отечественной войны Владимир Зотов.

«Если мы говорим об уважении к истории, воспитании молодежи, нельзя обойтись одними 3D-моделями – можно посмотреть на компьютере, как выглядела военная техника, но это никогда не сравнится с ощущениями, которые возникают при прикосновении к реальной технике»,- добавил Роман Скудняков. По мнению пресс-секретаря Губернатора, реставрация военных машин - это дело, которое «позволяет сегодняшним поколениям понять, какой была война, узнать историю своих отцов, дедов, прадедов, а главное – стремиться к тому, чтобы войны больше никогда не было».

Справка. Мемориал «Горьковчане – фронту» в Кремле был создан в 1975 году из вооружения и техники, производимой в городе Горьком во время Великой Отечественной войны. Открытие мемориального комплекса было приурочено к 30‑летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Катюша» - неофициальное название бесствольной системы полевой реактивной артиллерии, появившееся во время Великой Отечественной войны: это реактивный снаряд калибра 132 мм (РС-132) и пусковая установка на базе грузового автомобиля ЗИС-6 БМ-13, принятые на вооружение в июне 1941 года. Горьковский автозавод делал корпуса снарядов для этих установок - за годы войны было выпущено 30 тысяч корпусов снарядов для «Катюш», а также выпустилболее 10 тысяч легких танков Т-60 и Т-70, более 9 тысяч самоходных установок, а также сотни автомашин.

В ноябре 2012 года машины были направлены на реставрацию в уникальное ателье «ГАЗа», которое является единственным в России промышленным центром полного цикла по высокотехнологичному производству уникальных автомобилей и восстановлению техники любых мировых марок, в том числе раритетных. Система залпового огня «Катюша» БМ-13 и ГАЗ-67Б были полностью разобраны и отдефектованы, силовые агрегаты и элементы шасси прошли пескоструструйную очистку, подготовку и окраску, а также были полностью воссозданы интерьер и система управления.«Катюша» восстанавливалась по материалам Петербургского военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, где находится одна из немногих сохранившихся машин данного типа. Для ГАЗ-67Бреставраторы закупили новые шины с соответствующим оригинальному рисунком протектора.

В 2010 году специалисты «ГАЗа» также воссоздали автомобили ЗИЛ-41041АМГ парадного расчета для Парадов Победы на Красной площади в Москве, выпустили 24 копии знаменитой полуторки ГАЗ-АА, а также два легковых автомобиля ГАЗ-3102 «Волга» с кузовом «кабриолет» для Парада Победы в Нижнем Новгороде.

По инициативе Губернатора Валерия Шанцева в Нижнем Новгороде третий год подряд Парад Победы пройдет с участием самой современной тяжелой техники (среди техники машины БТР, РС «Ураган», «Град» и т.д.) – подобные Парады проводятся только в трех городах страны – Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

18+

Источник: http://efemerid.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений