Поиск по сайту
Жизнь
29.04.2013 15:17

Увеличение количества квартирных краж начинается в Нижнем Новгороде с приходом майских праздников, - МВД

Период активности «домушников» будет длиться до осени.

Увеличение количества квартирных краж прогнозируется в приволжской столице с приходом майских праздников и летнего времени года, сообщил начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Нижнему Новгороду Евгений Овчинников на пресс-конференции 29 апреля.

По его словам, рост данного вида преступлений связан с тем, что в этот период многие нижегородцы уезжают на дачи и проводят там длительное время.

Согласно статистике, приведённой Овчинниковым, большинство квартирных краж происходит в Автозаводском, Советском и Нижегородском районах Нижнего Новгорода, а также недавно построенных микрорайонах. В последнем случае это связано с тем, что новые жильцы ещё не знакомы друг с другом, а злоумышленники могут маскироваться и добывать информацию о материальном положении граждан, не вызывая подозрений у окружающих.

Между тем, по словам Евгения Овчинникова, в коттеджных посёлках кражи происходят довольно редко, поскольку хозяева стараются обезопасить свои дома путём установки сигнализаций.

В свою очередь заместитель начальника управления вневедомственной охраны УМВД России по Нижнему Новгороду Роман Калягин отметил, что в  приволжской столице в течение последних трёх лет не произошло ни одной кражи в квартирах, оборудованных системой сигнализации.

Особое внимание Калягин уделил установке стеклопакетов, назвав их «находкой для домушников».

«Стеклопакет можно открыть простой отвёрткой, поэтому при установке пластиковых окон необходимо оборудовать их дополнительными задвижками», - сказал Роман Калягин.

При этом он подчеркнул, что большинство квартирных краж происходит при помощи взлома входной двери.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.rusverlag.de
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений