Поиск по сайту
Жизнь
27.04.2013 04:10

Частые поездки в метро могут быть опасны для здоровья

Таковы результаты исследования, проведенного британскими учеными.

 Как сообщает РБК daily, частые поездки в метро могут плохо сказаться на здоровье человека. Это выяснили британские ученые. По их мнению, основную угрозу для пассажиров представляет токсичная пыль, которая скапливается в подземке. Вредные микрочастицы, попадая в организм человека через дыхательные пути, способны вызвать заболевания сердечно-сосудистой системы и даже мозга.

Исследование проводили ученые из Саутгемптонского университета, которые сравнили три вида пыли: собранной на станции метро под аэропортом, из автодорожного тоннеля и дровяных печей. Как пишет The Daily Mail, в результате выяснилось, что пыль подземки довольно токсична из-за высокой концентрации в ней железа и меди. Особенность пыли метрополитена в том, что она очень мелкая. Таким образом, опасные частицы способны проникать в легкие, печень, почки и даже мозг. Такая пыль, говорят ученые, генерирует реактивные молекулы, способствующие созданию токсического эффекта.

По словам участника исследования Мэтта Локсхэма, высокий уровень механической деятельности в метро в совокупности с высокой температурой играет ключевую роль в генерации этой насыщенной металлом пыли.

18+

Источник: http://dic.academic.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений