Поиск по сайту
Жизнь
26.04.2013 17:49

Для предупреждения и ликвидации возгораний в лесном фонде мы активно используем видеомониторинг, космический мониторинг, наземное патрулирование, - Сычев

При наступлении третьего класса пожарной опасности будет введен запрет на посещение лесов и использование приспособлений для приготовления блюд на открытом огне.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 26 апреля прошла пресс-конференция, посвященная пожароопасному сезону. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Юрий Сычев и начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов.

По словам Алексея Шиканова, только в период с 1 по 25 апреля 2013 года количество выездов пожарных для ликвидации пожаров и возгораний увеличилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на треть – до 376 случаев.

«Региональное Правительство приняло серьезные меры – с 29 апреля 2013 года вводится особый противопожарный режим. Впервые введендополнительный запрет на установку вблизи населенных пунктов и лесов приспособлений для приготовления блюд на открытом огне. Это распространяется и на тех, кто использует вместо огня тлеющие угли. Мы предупреждаем, что наши службы будут очень жестко реагировать на подобные нарушения во время длительных майских праздников уже при наступлении третьего класса пожарной опасности», - подчеркнул Алексей Шиканов.

По его словам,сейчас в Нижегородской области установлен второй класс пожарной опасности. Третий класспожарной опасности будет установлен, если теплая сухая погода продержится в течение двух-трех дней. В свою очередь,Юрий Сычев отметил, что на территории лесного фонда штрафы при нарушении правил пожарной безопасности достаточно высоки. Для физических лиц сумма достигает 4 тысяч рублей, для юридических – до 100 тысяч рублей.

«До 60% пожаров в лесном фонде возникает именно в весенний период, поэтому мы призываем граждан в период майских праздников быть особенно внимательными, не допускать нарушений правил пожарной безопасности. Напоминаем, что в связи с введением особого противопожарного режима с 1 по 10 мая 2013 года на территории лесного фонда региона будет значительно усилено патрулирование», - сообщил Юрий Сычев.

Как сообщил Юрий Сычев, все подведомственные департаменту лесного хозяйства службы приведены в полную готовность к тушению пожаров. Ведется серьезная работа по предупреждению и выявлению очагов возгорания.

«Мы активно используем видеомониторинг, данные космического мониторинга, усилили наземное патрулирование на территории лесного фонда. Кроме того, заключены два госконтракта на авиапатрулирование самолетами малой авиации на 482 часа, при этом налет в 2012 году составил 362 часа», - сообщил Юрий Сычев. 

Справка. С 29 апреля 2013 года на территории Нижегородской области вводится особый противопожарный режим. На период действия данного режима гражданам запрещается разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы и мусор на землях лесного фонда, населенных пунктов, прилегающих территориях, а также выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям.

В уголовном и административном кодексах нарушение правил пожарной безопасности могут рассматриваться как умышленный поджог, что влечет соответствующее наказание. В соответствии с ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей, на должностных лицот 15 000 рублей до 30 000 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

18+

Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений