Поиск по сайту
Жизнь
26.04.2013 14:50

Валерий Шанцев вместе с ветеранами принял отреставрированные экспонаты мемориального комплекса «Горьковчане - фронту»

В преддверие Дня Победы губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вместе с ветеранами и тружениками тыла принял после реставрации экспонаты - систему залпового огня 132‑мм «Катюша» БМ‑13 и легковой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-67Б.

По информации пресс-службы губернатора и правительстваНижегородской области, Валерий Шанцев заявил:

«На горьковской земле в годы войны производилось много боевой техники, не зря наш город называют «арсеналом Великой Победы», - обратился к ветеранам и специалистам «ГАЗа» глава региона. – Трудовая слава наших земляков должна остаться в веках, чтобы наши дети, внуки, правнуки знали нашу историю, видели, какая техника выпускалась в то время».

Как рассказал губернатор, было принято решение обратиться к специалистам «Группы ГАЗ» с просьбой найти чертежи и проекты, чтобы восстановить экспонаты в полном объеме:

«Именно эти машины обеспечили прорыв во время Великой Отечественной войны: артиллерийская подготовка, которая велась «Катюшей», вызывала особый ужас у врагов, ее называли «адским огнем». Автомобиль высокой проходимости ГАЗ-67Б был просто необходим офицерскому составу для управления войсками».

Ветераны с особым трепетом осмотрели отреставрированные машины – в годы войны автозаводцы выпустили более 30 тысяч снарядов для «Катюш», более 10 тысяч легких танков Т-60 и Т-70, более 9 тысяч самоходных установок, а также сотни автомашин. «Я очень доволен, очень рад, что восстанавливается боевая техника – это имеет огромное значение для патриотического воспитания молодежи. Я сам майор в отставке, учитель, мои ученики после окончания 10 класса шли в военное училище, 90 из них стали полковниками, мои ребята воевали в Чечне и Афганистане, ни один из них не погиб», - рассказал участник Великой Отечественной войны Владимир Зотов.

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон вручил губернатору сертификаты о воссоздании «Катюши» БМ-13 и ГАЗ-67Б, которые снова займут свое место на постаментах мемориального комплекса в Кремле. «Нам особенно приятно сделать подарок нижегородцам в преддверие Дня Победы, применив наш опыт в воссоздании легендарной техники времен Великой Отечественной войны. Обновление мемориальных экспонатов для нижегородского кремля – особая гордость для всех автозаводцев», - ответил главе региона Бу Андерссон.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений