Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2013 21:30

Имена муфлонам в нижегородском зоопарке выбрали на общем собрании хлебокомбината

25 апреля новорожденным муфлонам, появившимся на свет в балахнинском зоопарке «Маленькая страна «Лимпопо», исполнилось 10 дней.

По информации пресс-службы зоопарка, на первый юбилей опекуны животных подарили малышам клички.



Потомство в семействе европейских муфлонов Усоль и Ясона в Балахне появилось на свет 15 апреля. Детеныши – самец и самочка – стали первой двойней муфлонов, рожденной в «Лимпопо» - раньше самки приносили лишь по одному ягненку. Поскольку у европейских муфлонов Усоль и Ясона есть опекуны - местный хлебокомбинат, клички для новорожденных придумали именно «приемные родители». 



«Мы очень рады, что на наших хлебах муфлоны так раздобрели, что решились на двойню. Вопрос, как их назвать, мы решали на общем собрании хлебокомбината. В итоге остановились на кличке «Веста» для самочки и «Восток» - для самца», - рассказала сотрудница хлебокомбината Валентина Паршина. 



Справка.

Европейский муфлон - типичный представитель семейства полорогих: длина тела -  130 см, вес самца – до 50 кг, самки – до 35 кг. Самцы имеют крупные закрученные рога, у самок рожки маленькие, почти не заметные. Муфлон ловко и легко прыгает в высоту на 2-3 м. Активен в сумерки и ночью, днём отдыхает. Может долго обходиться без воды. Держится смешанными стадами, иногда очень крупными. Летом самцы и самки живут обособленно. В период гона, который бывает осенью, между самцами возникают турнирные бои. 



Дикие муфлоны сохранились только на островах Корсика и Сардиния.  Они населяют открытые пространства со слабо пересеченным рельефом, пологие склоны гор. В настоящее время учеными доказано происхождение всех пород домашних овец от диких баранов, относящихся к группе муфлонов. До сих пор муфлоны используются для улучшения качества пород овец. Продолжительность жизни европейских муфлонов составляет 12-17 лет.

18+

Источник: http://www.nnzoo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений