Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2013 20:00

У Шанцева наличествует своеобразный талант «выбивать» для региона деньги, - Мигачева

Политический обозреватель Ольга Мигачева прокомментировала очередное увеличение регионального бюджета, связанное с поступлением федеральных средств.

«Последние 6-7 лет в Нижегородской области удается реализовывать поистине масштабные проекты, заметная часть средств на которые поступает из общероссийской казны. Иначе, будем объективны, грандиозные задумки или вообще бы не удались (региональный бюджет – не резиновый) – или, по крайней мере, ощутимо бы застопорились по времени. Но такого не происходит – и понятно, что это в первую очередь благодаря тому, что у Шанцева наличествует своеобразный талант «выбивать» для региона деньги.

Вспомним: мало кто верил, что печально знаменитые долгострои-мастодонты (цирк, метромост, собственно метро в верхнюю часть города, Борский мост, и прочие) будут когда-нибудь «доведены до ума» и получат реальную «путевку в жизнь», служа людям. Однако Шанцев доказал обратное. Да, к хорошему быстро привыкаешь, оно почти сразу воспринимается как нечто, само собой разумеющееся. А скольких усилий это стоило? О подобном негоже суетливо забывать.  Хотя бы из чувства элементарной человеческой благодарности.

Ясное дело, в плане успешного лоббирования Шанцев действует не в одиночку, в этом ему активно помогает сформированная им команда, состоящая в подавляющем большинстве своем из профессионалов. Да, не все у них порой получается гладко. Не зря же сам Шанцев периодически критикует отдельных членов своей команды, а недавно категорически заявил, что «беспрецедентное финансирование должно давать и беспрецедентные результаты». Другими словами, планка отдачи в работе задана чрезвычайно высокая.

С другой стороны, регион, поступательно осуществляя собственное развитие, в свою очередь становится гарантом того, что следующие новые проекты, на которые необходимы серьезные средства, будут выполнены, как оно того следует --  и в обещанный срок. Значит, такой регион и средства гарантированно получит.

 Сейчас на повестке дня – реализация целого ряда социально и экономически важных для региона проектов. В том числе региональная программа развития АПК, а также программа развития здравоохранения области до 2020 года. Они тоже требуют немалой доли софинансирования из федерального бюджета. Кропотливый труд на пределе собственных возможностей – вот что предстоит областной вертикали власти, - заявила политический обозреватель Ольга Мигачева, комментируя очередное увеличение регионального бюджета, связанное с поступлением федеральных средств.

Напомним, 25 апреля 2013 года состоялось очередное заседание Законодательного собрания региона, на котором в двух чтениях был одобрен проект изменений в областной бюджет. По данным минфина региона, доходы бюджета Нижегородской области будут увеличены более чем на 2,1 млрд рублей.  Большая часть этих средств – более 1,5 млрд рублей – безвозмездные поступления от государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ. Средства будут направлены на расселение ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт жилого фонда и ремонт инженерных коммуникаций.

Ранее сообщалось, что 22 ноября 2012 года на заседании Правительства Российской Федерации губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, выступая с докладом о ходе реализации программы капитального ремонта в регионе, озвучил предложение о том, чтобы продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ до 2017 года, оставив федеральное софинансирование данным программам. Предложение поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, и Фонд продолжил свою работу.

По данным Росстата, за последние семь лет объем федеральных средств, поступивших в бюджет Нижегородской области увеличился почти в три раза – до 14,1 млрд рублей (в 2005 году – 5,2 млрд).

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений