Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2013 18:48

Нам важно сохранить преемственность поколений, - Шанцев

В Нижегородском кремле состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 25 апреля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие председатель Нижегородского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Кирилюк, и.о. заместителя командующего 20-й гвардейской общевойсковой армии Геннадий Канунников, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин, члены Правительства и другие приглашенные лица.

В рамках заседания обсуждались вопросы готовности боевой техники к параду Победы 9 мая, план культурных мероприятий, посвященных 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также мероприятия по обеспечению безопасности и правопорядка нижегородцев во время проведения праздничных мероприятий.

По словам Губернатора, для него этот праздник, как и для всех, кто родился в первые годы после войны, особенный. «Я вспоминаю своего отца, который прошел всю войну. Я вспоминаю свое детство, когда я с отцом ходил в парк на встречи с боевыми друзьями, но с каждым годом их становилось все меньше. К сожалению, время идет, ветераны уходят от нас и мы всегда должны помнить об их великом подвиге», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Как стало известно в ходе заседания, уже сейчас - в преддверии Дня Победы - в районах области проходит большое количество мероприятий, посвященных 9 мая. «Самая главная страница праздника - это военный парад. В этом году парад, так же как и в предыдущие годы, будет проходить сучастием военной техники, - сообщил глава региона. - В параде примут участие 1 099 человек личного состава, 21 единица техники, среди которых танки сухопутных войск Т-80, боевые машины пехоты БМП-2, зенитно-ракетные комплексы «Оса», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган».

«Военные парады всегда привлекают внимание детей. Очень важно, что большинство мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, пройдут с участием молодежи. Нам важно сохранить преемственность поколений. Неслучайно завтра на ГАЗе я вместе с ветеранами осмотрю восстановленную до мельчайших деталей по сохранившимся чертежам«Катюшу». В ближайшие дни эта легендарная боевая машина вернется на свое место у Кремлевской стены», - заявил Губернатор.

Отметим, что военные парады в День Победы с привлечением техники проходят только в трех городах европейской части России: Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

18+

Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений