Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2013 16:38

Введение Дня народных художественных промыслов Нижегородской области повысит статус мастеров, - Гапонов

Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект изменений в областной закон «О народных художественных промыслах.

«С целью популяризации и продвижения продукции, общественного признания художников и мастеров предлагается ввести специальный праздник– День народных художественных промыслов. В случае принятия закона празднования пройдут уже в этом году. День народных художественных промыслов предлагается отмечать в предпоследнее воскресенье июня. Стоит отметить, что в России на данный момент нет подобного праздника, и Нижегородский регион может стать первым», - отметил председатель комитета по промышленности и предпринимательству Михаил Гапонов по итогам заседания Законодательного Собрания.

«Народные художественные промыслы – неотъемлемая часть нижегородской истории и культуры. Наш регион лидирует по количеству и разнообразию видов НХП, они стали визитной карточкой и того района, где существует промысел, и всей области. Предприятия отрасли уникальны, а мастера демонстрируют высочайший уровень творчества и трудолюбия. Трудно определить, к какой сфере – духовной или материальной – относятся их деятельность. Они, оставаясь художниками, создают конкурентный продукт и реализуются в этом сочетании творческого и предпринимательского начал. Это вызывает огромное уважение и желание помочь, в том числе – привлечением дополнительного внимания к промыслам, повышением статуса мастеров. И введение специального праздника лучший для этого повод», - подчеркнул председатель комитета.

Также Михаил Гапонов добавил, что в Нижегородской области существует целая программа поддержки НХП. «Она содержит разные механизмы, здесь и компенсация процентной ставки по кредитам для предприятий этой отрасли, и льготы по налогам в части, идущей в областной бюджет, и компенсация взносов по лизингу, если закупается новое оборудование. В конце прошлого года депутаты приняли закон, в соответствии с которым, право на эти льготы имеют предприятия, в продукции которых 50% занимают художественные промыслы, ранее эта цифра составляла 75%. Все это свидетельствует о признании роли и значимости народных художественных промыслов», - сказал в заключении депутат.

18+

Источник: http://www.asros.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений