Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2013 14:47

Общая сумма сделок по приватизации госимущества Нижегородской области составила почти 500 млн рублей

Всего в 2012 году реализовано 38 объектов недвижимого имущества и 5 пакетов акций открытых акционерных обществ.

Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области отчиталось о результатах приватизации областной собственности на заседании регионального парламента 25 апреля. С докладом выступил замминистра Мингосимущества региона Олег Алёшин.

План приватизации в 2012 году утверждён постановлением Законодательного собрания Нижегородской области 29 сентября 2011 года № 225-В. В течение 2012 года в программу приватизации вносились 2 дополнения. Итого с учётом всех изменений приватизации подлежали 55 объектов недвижимого имущества и 8 пакетов акций акционерных обществ.

Ожидаемые поступления доходов от приватизации имущества составляли порядка 380 млн рублей. Во исполнение программы приватизации на торги было выставлено 49 объектов и 7 пакетов акций. Один пакет не выставлялся в связи с тем, что предприятие не было преобразовано из государственного предприятия в акционерное общество.

Из 37 реализованных объектов недвижимости 15 продано на аукционе, 5 – посредством публичного предложения, 17 – без объявления цены.

«Шесть из пятнадцати объектов проданы по начальной цене аукциона. По остальным объектам по итогам торгов произошло увеличение стоимости от 1 до 53% по отношению к начальной цене», - заявил Алёшин.

В соответствии с пунктом 2 ст.15 федерального закона 178 ФЗ «О приватизации государственного муниципального имущества» начальная цена устанавливается на основании отчёта об оценке госимущества.

В совокупности всех проданных на аукционе объектов средняя цена за 1 кв.м. по Нижнему Новгороду составила 32,9 тыс. рублей с учётом НДС. По области – 2,8 тыс. рублей с учётом НДС.

5 объектов реализованы с учётом публичного предложения – это 13,5% от общего количества проданного имущества. Средняя цена одного кв.м. недвижимости по Нижнему Новгороду составила 6,6 тыс. рублей.

17 объектов недвижимости реализованы посредством продажи без объявления цены. Средняя цена одного кв.м. по Нижнему Новгороду составила 7,6 тыс. рублей, по области – 552 рубля.

Также было реализовано 5 пакетов акций - ОАО «Трансинкор», ОАО «художественные промыслы», ОАО «Медтехника», ОАО «Гостиница Октябрьская» и ОАО «Арзамасская типография».

Всего в 2012 году реализовано 38 объектов недвижимого имущества и 5 пакетов акций – всего на сумму 497 млн 875 тыс. рублей. В том числе - объекты недвижимости с земельными участками на сумму 67 млн 202 тыс., пакеты акций – на 430 млн 673 тыс., что на 31% больше ожидаемых поступлений от продажи госимущества. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://podrobnosti.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений