Поиск по сайту
Жизнь
23.04.2013 15:28

Нижегородцы заболевают клещевым энцефалитом

Всего за 2012 год на территории области зарегистрировано 13 000 случаев присасывания клещей.

Как сообщила 23 апреля на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь, более 13 тыс. случаев присасывания клещей было зарегистрировано на территории региона за 2012 год (на 22 процента больше, чем за 2011 год).

По ее словам, за прошедший год было также зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом, ежегодно фиксируется около 150 случаев заболевания боррелиозом. «В целом показатели по заболеваемости ниже, чем по России и по Приволжскому федеральному округу, – заявила она. – Уровень заболеваемости находится в пределах нормы».

В целях профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом проводится акарицидная обработка, а также уборка зеленых территорий. «Всего за 2012 год было обработано более 1700 гектар. Прежде всего, это детские лагеря, летние оздоровительные учреждения, парки, скверы», – пояснила Ирина Окунь.

Она также напомнила о мерах предосторожности, которые нужно соблюдать, чтобы не стать желанной добычей для клеща. «В первую очередь одежда должна плотно прилегать к телу. Не стоит пренебрегать и головным убором. Кроме того, рекомендуется надевать светлую одежду, чтобы клеща было на ней видно. Избегайте густой травы, влажных и затемненных мест, регулярно проводите самоосмотр», – посоветовала Ирина Окунь. 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.fishing-price.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений