Поиск по сайту
Жизнь
23.04.2013 14:30

Весенние полевые работы в Нижегородской области обойдутся почти в 5 млрд рублей

Под урожай 2013 года посеяно 214 тыс. га озимых культур.

 На проведение весенних полевых работ в регионе потребуется 4,7 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов 23 апреля.

Финансовые средства для посевной будут направлены из собственных источников сельхозтоваропроизводителей, кредитных ресурсов коммерческих банков, а также областного и федерального бюджетов по программам финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей.

По состоянию на 1 апреля 2013 года организациями АПК привлечено 2 млрд 017 млн рублей кредитных ресурсов. Из них краткосрочных кредитов – на 1 млрд 851 млн рублей, инвестиционных - на 165 млн рублей. Это 2% больше объема кредитования за аналогичный период 2012 года.

В 2013 году из федерального бюджета Нижегородской области на оказание несвязанной поддержки выделено 224 млн рублей. Для выполнения условий софинансирования из областного бюджета на указанные цели выделено 155,6 млн рублей. По расчетам средний уровень несвязанной поддержки сельскохозяйственных производителей Нижегородской области составит 338 рублей на один гектар.

Для выполнения запланированных объемов работ будет задействовано около 7,2 тыс. тракторов, 4,7 тыс. грузовых автомобилей, 2,2 тыс. сеялок, 2,3 тыс. плугов, 2,2 тыс. культиваторов и другой техники. На сегодняшний день её готовность составляет 94%.

На проведение весенних полевых работ в 2013 году потребуется 20 тыс. тонн дизельного топлива, 6 тыс. тонн автобензина и 1 тыс. тонн моторного масла.

«Все специалисты, которые занимаются этим вопросом, докладывают, что по всем аспектам – подготовке почвы, семенному материалу, ГСМ, минеральным удобрениям, технике – готовность выше, чем в прошлом году. Отход озимых культур не очень большой в связи с нормальными погодными условиями. Ожидаем, что урожай будет хорошим», - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам заседания регионального правительства.

Губернатор подчеркнул, что поддержка предприятиям АПК из областного бюджета в текущем году оказывается в большем объёме. «По весенним полевым работам выделено на 56 млн рублей больше, чем в прошлом году, и по кредитованию», - подытожил Валерий Шанцев.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://deloru.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений