Поиск по сайту
Жизнь
22.04.2013 21:05

Нижегородский дом по Ильинской, 126 показали на федеральном канале как иллюстрацию варварского отношения к культурному наследию в России

Поводом для телесюжета стала инициатива министерства культуры РФ создать единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Как сообщают журналисты телеканала «Культура», в министерстве культуры озаботились созданием единого государственного реестра памятников.

Реестр министерства будет обладать юридическим статусом – как закон. В нем будут четко определены границы памятника, прописан предмет охраны, охранная зона. Каждому объекту будет присвоен номер наподобие ИНН.

На составление общероссийского реестра министерством культуры отведен срок до 2018 года. За это время планируется проверить и заново описать по меньшей мере 140 тысяч памятников, которые уже официально выявлены и зафиксированы как объекты культурного наследия.

«Если мы хотим качественно управлять объектами культурного наследия – это огромный имущественный комплекс, – мы должны понимать, из чего он состоит, это совершенно очевидно. Это первое, – прокомментировал решение о создании госреестра заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. – Второе. Точное описание. Описание весьма неточное, вплоть до того, что мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда географические координаты определены настолько неточно, что памятник оказывается на середине озера. Понятно, что это абсурдная ситуация. Третье. Мы должны дать собственникам и пользователям этих объектов точное понимание, что они могут делать, а что – не могут».

Главный вопрос защитников старины, кто и как будет считать объекты культурного наследия.

«То попытки урезать территорию памятника, то попытки уменьшить охранные зоны, то смягчить режим этих охранных зон… Я думаю, что без этого не обойдется составление госреестра, – заявляет координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов. – Есть только два инструмента контроля за этими действиями: во-первых, контроль экспертов. Чтобы каждое решение, которое принимается государственными органами, имел экспертную основу под собой. И второе: публичность этой сферы».

Кстати, на публичности экспертиз, решающих судьбу того или иного объекта (как правило, с фатальными последствиями), настаивают и нижегородские градозащитники.

Смотреть новостной сюжет телеканала «Культура» об охране объектов культурного наследия с 5 минут 18 секунд.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Нижнем Новгороде застройщик, начавший снос дома № 126 на Ильинской, наказан штрафом в размере 3 тысячи рублей .


18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений