Поиск по сайту
Жизнь
19.04.2013 18:30

В нижегородских школах предупреждают эпидемию СПИДа

В администрации Нижнего Новгорода 19 апреля состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по координации противодействия распространению ВИЧ/СПИД.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, в заседании приняли участие члены межведомственных комиссий администраций районов, представители структурных подразделений администрации Нижнего Новгорода, правоохранительных органов и учреждений здравоохранения.

С докладом о деятельности образовательных учреждений города по профилактике ВИЧ-инфекций выступила начальник сектора по вопросам дополнительного образования и воспитания департамента образования Марина Жаркова.

Марина Жаркова отметила, что с целью предупреждения распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа на территории города, департамент образования проводит информационно-профилактические мероприятия. В частности, в течение всего учебного года для обучающихся проводятся классные часы, беседы по вопросам профилактики вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни.

В целях выявления уровня вовлеченности несовершеннолетних в процесс наркотизации в этом учебном году в образовательных учреждениях проводилось добровольное анонимное тестирование на употребление наркотических и психоактивных средств. В психологическом тестировании, которое было организовано в 147 учреждениях, участвовало 12 892 человек, что составляет 41,6% от общего количества обучающихся возрастной группы - 14-18 лет. Социально-психологическую анкету для учащихся и студентов «группы риска», склонных к немедицинскому потреблению наркотиков и других токсических веществ, изъявили желание заполнить 12 575 учащихся, что составляет 97,5% от общего количества опрошенных.

«Добровольное тестирование показало, что 79,9% опрошенных не являются потребителями табачных изделий; 73,7% - не принимали алкогольные напитки; 92,5% - не принимали наркотические вещества; 81,4% - не принимали токсические вещества. Тестирование показало небольшое снижение количества несовершеннолетних, положительно ответивших на вопрос об употреблении наркотических веществ», - добавила Марина Жаркова. 

18+

Источник: http://sannews.com.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений