Поиск по сайту
Жизнь
19.04.2013 14:18

Итоги областного конкурса на лучшее освещение темы народных художественных промыслов подведены в ЗСНО

Дипломы и ценные подарки победителям вручил председатель Законодательного Cобрания Евгений Лебедев.

 Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 19 апреля в Нижнем Новгороде прошла церемония награждения победителей XV конкурса на лучшую работу деятелей культуры и лучший журналистский материал о народных художественных промыслах Нижегородской области.

Конкурс направлен на возрождение, сохранение и популяризацию народных художественных промыслов. В нем приняли участие более 200 авторов из Нижнего Новгорода, Москвы и более чем 40 районов области.

Жюри конкурса определило победителей в 8 номинациях: «За сохранение национально-культурного наследия», «Особые заслуги в развитии НХП», «Развитие международного и межрегионального сотрудничества в сфере НХП», «Новые инициативы», «За активную поддержку НХП», «Лучшая публикация (цикл публикаций) в печатных СМИ», «Лучшая фоторабота (цикл фоторабот)» и «Развитие темы НХП в детском и юношеском творчестве».

Дипломы и ценные подарки победителям вручил председатель Законодательного Cобрания Евгений Лебедев. «В нашей области сосредоточена треть всех народных художественных промыслов России, что, с одной стороны, является предметом для гордости, а с другой, накладывает на нас ответственность. Безусловно, мы должны сделать всё возможное для сохранения и развития промыслов, в том числе поддержать тех, кто активно занимается их популяризацией!», - сказал Евгений Лебедев. Председатель Законодательного Собрания особо подчеркнул, что Нижегородская область является единственным регионом России, где мастера НХП включены в программу поддержки молодых специалистов.

«Конкурс, итоги которого мы подводим сегодня, является совместным многолетним проектом, реализуемым Законодательным Собранием Нижегородской области и Фондом НХП. Будем продолжать эту славную традицию и впредь», - отметил Евгений Лебедев.

«Хочу от всей души поблагодарить всех участников конкурса за огромное внимание, проявленное к народным художественным промыслам. Особая роль здесь принадлежит средствам массовой информации. Именно журналистов я активно призываю работать в этом направлении и в дальнейшем, поднимать проблемные вопросы, решение которых зависит от всех нас», - отметил руководитель Фонда развития народных художественных промыслов области Николай Смирнов.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители правительства Нижегородской области, главы местного самоуправления, руководители промышленных предприятий, общественных объединений, средств массовой информации, деятели науки и культуры.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений