Поиск по сайту
Жизнь
18.04.2013 20:10

749 ДТП с участием водителей мопедов и скутеров произошло в 2012 году в Нижегородской области

Брифинг по тематике предотвращения ДТП с участием мототранспорта прошел в Нижнем Новгороде.

 Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, региональная Госавтоинспекция с активистами байкерского движения  «Нижегородская независимая мотолига» на базе пресс-центра газеты «Комсомольская правда» провела брифинг по тематике предотвращения ДТП с участием мототранспорта.

Как отметил в своем выступлении перед журналистами заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Азовцев: «Быстрый рост парка двухколесных моторизованных транспортных средств во многих странах мира сопровождается увеличением числа травм и смертельных случаев в результате ДТП среди мотоциклистов и скутеристов».

Не обошла эта беда и Нижегородскую область. В 2012 году зарегистрировано 749 ДТП с участием водителей мопедов и скутеров, в которых 72 человека погибли и 826 получили ранения различной тяжести - это каждое 7-ое ДТП, каждый 10-ый погибший и каждый 8-ой раненый.

- Самая проблемная у нас группа - скутеристы, - рассказал на брифинге начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Игорь Михайлушкин. – За прошлый год две трети всех ДТП - порядка 480 аварий - произошли с участием водителей скутеров.

К сожалению, молодые люди весьма халатно относятся к правилам безопасности. Редко у кого есть шлемы, а уж других элементов экипировки нет и в помине.

- Молодые относятся ко всему легкомысленно, – пояснил президент общественной организации «Нижегородская независимая мотолига» Михаил «Борода» Давыдов.

За минувший год в области было наказано около 6 тысяч мотоциклистов и водителей скутеров, при этом свыше 800 мотоциклистов – за управление транспортом в состоянии опьянения. Основные претензии – езда в состоянии опьянения, на незарегистрированном транспорте, без мотошлема, без права управления.

Для предотвращения нарушений и ДТП нужна предупредительная работа на понятном для мотоциклистов языке, важен личный пример использования мотошлемов, защитного снаряжения.

В этих целях на брифинге был дан старт первой областной «Неделе мотобезопасности», поддержанной Общественным советом ГУ МВД России по Нижегородской области, ОАО «Лукойл» и организациями – распространителями наружной рекламы.

Напомним что, в рамках «Недели мотобезопасности» запланировано:
- изготовление за счёт САМИХ БАЙКЕРОВ и размещение с 01 апреля 2013 года 30 банеров (3х6 м) с тематикой предупреждения ДТП;
- посещение байкерами учебных заведений с профилактическими беседами;
- конкурс водительского мастерства среди водителей мотоциклов (25.04.13);
- распространение 15 тыс. буклетов профилактического содержания силами байкеров на заправках «Лукойл» (26.04.2013).

Кроме того, в период «Недели мотобезопасности» будет дан старт акции «Подари шанс!». Акция предусматривает сбор среди байкеров ненужного защитного снаряжения для дальнейшей безвозмездной передачи  водителям скутеров в канун летних школьных каникул (ориентировочно 30.05.2013).

«Подготовительная работа проделана очень большая» – подытожил разговор представитель ГИБДД Александр Азовцев – «теперь самое главное, чтобы к проведению «Недели мотобезопасности» подключились нижегородцы». Поучаствовать в деле предупреждения аварийности несложно - надо быть внимательными и аккуратными при участии в дорожном движении, соблюдать его правила, не создавать конфликтных ситуаций. 

18+

Источник: http://01.mvd.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений