Поиск по сайту
Жизнь
18.04.2013 13:28

Дзержинский чиновник получил более 4 лет колонии строгого режима и штраф в размере 26 миллионов рублей

Собранные следственным отделом по Дзержинску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему бывшему начальнику Дзержинского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области.

По информации пресс-службы Следственного комитета России по Нижегородской области, следствием и судом установлено, что в сентябре текущего года чиновник предложил директору одной из управляющих компаний Дзержинска заплатить ему деньги за выявленные нарушения и составление протоколов об административной ответственности в отношении должностного, а не юридического лица.

Это меняет сумму штрафных санкций в меньшую сторону (с 40 до 4 тысяч рублей). Кроме того, он обещал дальнейшее общее покровительство за непринятие мер при нарушениях в деятельности компании.

24 декабря 2012 года в утреннее время в своем служебном кабинете после получения взятки в сумме 160 тысяч рублей от директора ООО злоумышленник был задержан. Незаконные действия чиновника были пресечены оперативными сотрудниками ГУ МВД по региону и следователями Следственного комитета.

В ходе расследования уголовного дела следователями СК были выявлены еще несколько эпизодов взяточничества. Так с июля по декабрь 2012 года обвиняемый получил взятку в сумме 400 тысяч рублей за ввод в эксплуатацию по окончанию работ по капитальному ремонту 12-ти многоквартирных домов, расположенных в Балахнинском районе Нижегородской области.

Кроме того, в 2012 года он трижды получал взятки в сумме по 10 и 5 тысяч рублей от руководителей организаций за содействие в составлении протоколов об административных правонарушениях не в отношении юридического лица, а в отношении должностного лица, что меняет сумму штрафных санкций в меньшую сторону, а также за общее покровительство, выражающееся в непринятии им должных мер за нарушения в деятельности данных организаций.

В ходе предварительного расследования вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый признал в полном объеме, и заключил досудебное соглашение со следствием. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, со штрафом в доход федерального бюджета в сумме 26 миллионов рублей.

18+

Источник: http://saint-petersburg.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений