Поиск по сайту
Жизнь
17.04.2013 22:30

Мы приняли все меры для прекращения работ по сносу дома №126 на Ильинской в Нижнем Новгороде, - управление госохраны

17 апреля в Нижегородском районном суде начался процесс о признании незаконным бездействия Управления госохраны объектов культурного наследия региона в связи с попыткой сноса дома № 126 улице Ильинской.

 Судебное заседание по 126-му дому продлено до 08.00 18 апреля. Как сообщил корреспондент NewsRoom24, 17 апреля заседание длилось более 4 часов.

Суд так и не принял решение после рассмотрения дела по существу, ознакомления с материалами дела и прений сторон, которые продолжатся утром.

Заявители требовали признать незаконным бездействия управления, в то же время ответчик в лице представителя управления госохраны заявил, что все необходимые в таких случаях процедуры были выполнены в соответствии с законодательством.

Представитель управления заявил:

«Были приняты все законные меры об информировании собственника о появлении документов предписывающих новый статус объекту и необходимости прекращения работ по его сносу».

В свою очередь истец-правозащитник Станислав Дмитриевский заявил  о преднамеренном бездействии управления.

Как следует из заявления, в период с 14 по 15 марта 2013 года на участке, ограниченном улицами Ильинская и Максима Горького начались подготовительные работы к сносу дома №126 по ул. Ильинской.

Напомним, утром 23 марта к дому №126 была подтянута тяжелая техника. Документы на его снос должностные лица со стороны застройщика не предъявили.

В то же время на руках защитников дома имелись официально оформленная экспертиза, уже представленная Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Согласно документу, вышеназванный дом представляет культурную и историческую  ценность для Нижнего Новгорода.

Между тем проведение любых видов земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в отношении объекта культурного наследия было запрещено определением Нижегородского районного суда по ходатайству градозащитников 21 марта.

Несмотря на это, снос дома №126 по Ильинской начался вечером 23 марта. В результате фасад особняка был частично разрушен.

На следующий день в ситуацию вмещались представители общественности, в связи с чем генеральный директор компании-застройщика ООО «РегионИнвест52» Илья Балмусов вынужден был приостановить реализацию своих планов. Однако вскоре работы по сносу дома возобновились.

28 марта прокуратура Нижегородской области вынесла в адрес руководителя ООО «РегионИнвест 52» предостережение о недопустимости нарушения законодательства об объектах культурного наследия,  в том числе о недопустимости проведения работ по сносу объекта.


18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений