Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2013 18:39

Проект «Понятный интернет» был представлен на «IT-Форум 2020/Взгляд в будущее»

Более 7 тысяч нижегородских пенсионеров являются участниками проекта.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 16 апреля на VI международном форуме информационных технологий «IT-Форум 2020/Взгляд в будущее» министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова представила проект «Понятный Интернет».

По словам министра, проект постоянно развивается. «В этом году мы открыли два компьютерных класса: в соцзащите Сормовского района и в областном социально-реабилитационном центре. Сейчас наши специалисты начинают разработку пособия для студентов второго уровня. Для наших пенсионеров-выпускников на сайте computer.minsocium.ru Дмитрий Сватковский также представил данную программу на комиссии по делам ветеранов при Президенте РФ. Проект получил положительные оценки членов комиссии, в рамках заседания были высказаны намерения внедрить нижегородский опыт на федеральном уровне и намечены конкретные шаги по реализации проекта. 

Проект «Понятный интернет» - это централизованная единая система обучения граждан пожилого возраста компьютерной грамотности.Программа объединяет обучение в компьютерных классах, Интернет-портал с возможностью электронной записи на курсы и онлайн-контролем ситуации по каждому району с количеством обучившихся, а такжепрограмму обучения «Понятный интернет». Кроме этого, министерством ведется сбор статистики, которая позволяет с учетом анализа оптимизировать и развивать процесс обучения.

Следует отметить, что VI международный форум информационных технологий «IT-Форум 2020/Взгляд в будущее» проходит с 16 по 18 апреля 2013 года на Нижегородской ярмарке.

Концепция форума 2013 года – взгляд на использование информационно-коммуникационных технологий (КИТ) в разрезе трендов. Тренды – это изменения, определяющие общие направления развития человека, общества, государства, науки и техники. Были выбраны наиболее актуальные направления: распространение социальных сетей, переход к облачным технологиям, персонализация, повышение мобильности, ускорение темпа жизни и расширение возможностей. Достижения отрасли КИТ сгруппированы в рамках обозначенных трендов и освещены с точки зрения их применимости и эффективности в различных сферах деятельности:государственное управление, здравоохранение, образование, промышленность, бизнес и досуг. Форум должен стать взглядом в будущее на использование КИТ.

В рамках конгрессной части форума пройдет 43 мероприятия, в том числе 3 конференции, 14 круглых столов, 2 мастер-класса, 3 дискуссионных клуба, 10открытых уроков, 4 секции, Хакатон от «Intel» (конкурс по программированию), ток-шоу «Переход к облачным технологиям», а также форсайт молодежного инновационного центра, Всероссийская студенческая олимпиада и другие. Кроме того, в рамках форума состоится Расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества по теме «Системы межведомственного электронного взаимодействия: итоги и перспективы.

Как сообщили в министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, количество зарегистрированных участников составило1500 человек из 40 регионов России, а также четырех иностранных государств – США, Англии, Белоруссии и Украины. Планируется, что в мероприятии примут участие более 3000 человек.

18+

Источник: http://aifudm.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений