Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2013 18:09

Внедрение нижегородского опыта развития производительных сил смогло бы улучшить ближайшие экономические перспективы России, - Попов

Генеральный директор представителя инвестиционного холдинга «Финам» в Нижнем Новгороде Михаил Попов прокомментировал итоги реализации районных программ развития производительных сил за 2007–2012 годы.

«В Нижегородской области сегодня работает уникальная система развития районов – для каждого городского округа и муниципального образования разработана индивидуальная программа. Политика Правительства региона по привлечению инвестиционного капитала для модернизации и расширения производственного комплекса я считаю очень эффективной.Только в 2012 году в регионе создано около семи тысяч новых рабочих мест, а за шесть лет их количество увеличилось на 40 тысяч.

На этом фоне логичным выглядит рост реального сектора Нижегородской области – промышленности и сельского хозяйства. По промышленному производству мы обогнали среднероссийские показатели почти вдвое. По сельскому хозяйству эти цифры, на первый взгляд, не так велики – рост составил 0,4%. Но тут важно отметить, что в целом по стране сельскохозяйственный сектор испытывает давление, и объемы производства АПК в России снизились за год почти на 5%.

Сейчас экономика России лишена возможности активно развивать сектор кредитования, который был главным рычагом роста в 2009-2011 годах. Из-за этого на первый план снова выходят застарелые проблемы отечественной экономики: ориентированность на экспорт, низкий уровень диверсификации, слабый внутренний спрос, высокий уровень инфляции, большая доля государственного участия. Можно с уверенностью сказать, что внедрение в других регионах России нижегородского опыта развития производительных сил смогло бы улучшить ближайшие экономические перспективы страны», - заявил журналистам генеральный директор представителя инвестиционного холдинга «Финам» в Нижнем Новгороде Михаил Попов, комментируя итоги реализации районных программ развития производительных сил за 2007–2012 годы.

Напомним, в 2007 году Губернатор Валерий Шанцев внес законодательную инициативу по внедрению в регионе программ производительных сил. Для каждого района была разработана индивидуальная программа развития. В целом за шесть лет объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил почти 300 млрд. рублей. За счет реализации программ получено более 30 млрд. рублей налоговых поступлений в бюджет области, создано свыше 40 тысяч постоянных новых рабочих мест.

По данным Росстата, за шесть лет в Нижегородской области в полтора раза уменьшилось число районов с задолженностью по заработной плате, а количество районов с низким уровнем социально-экономического развития сократилось на треть – с 14 в 2006 году до 9 в 2012-ом.

18+

Источник: http://www.banknn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений