Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2013 13:36

Региональное правительство ведет переговоры о федеральном софинансировании малоэтажного строительства

Выставка и конференция «Малоэтажное строительство – 2013» прошла в регионе.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, как отметил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, выставка «Малоэтажное строительство – 2013» получилась масштабной.

«Это мероприятие проходит уже шестой год, - подчеркнул министр. – В 2008 году в ней участвовали всего 30 компаний, а сегодня на выставке присутствуют уже 70 участников, причем все эти компании очень целеустремленные, ориентированные на удовлетворение потребностей людей, желающих жить в индивидуальном доме или малоэтажном жилье».

Как заявил Владимир Челомин, правительство Нижегородской области принимает меры по снижению стоимости строящегося жилья.

«Значительную часть стоимости квадратного метра жилья составляет стоимость прокладки инженерных коммуникаций, подведение дорог, - пояснил министр. – Поэтому правительство Нижегородской области разработало ряд программ, направленных на обеспечение земельных участков коммуникациями за счет средств областного бюджета и муниципалитетов. Например, программа «Стимулирование малоэтажного строительства», в рамках которой из областного бюджета ежегодно выделяется 400-500 миллионов рублей, а также на условиях софинансирования порядка 150 миллионов рублей из муниципальных бюджетов, на подготовку строительных площадок, обустройство их инженерными сетями и транспортной инфраструктурой».

Пока эти программы направлены только на обеспечение коммуникациями участков, предназначенных для строительства жилья в рамках социальных программ, подчеркнул Владимир Челомин. «Спектр этих социальных программ постоянно расширяется: начинали только с поддержки молодых специалистов и детей-сирот, а сегодня это уже и бюджетники, и мастера народных промыслов, - отметил министр. – Подобные программы действуют далеко не во всех регионах России. Поэтому правительство Нижегородской области ведет переговоры о федеральном софинансировании программ стимулирования малоэтажного строительства, действующих в регионе».

«В перспективе мы должны прийти к тому, чтобы любой желающий мог прийти и выкупить участок земли с уже подведенными коммуникациями по разумной цене, – заявил Владимир Челомин. - Естественно, это приведет к снижению стоимости квартир для рядовых покупателей».

18+

Источник: http://uralpolit.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений