Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2013 08:45

Почетное звание Герой Советского Союза было учреждено 79 лет назад

В Постановлении ЦИК СССР говорилось, что это звание – высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига.

Первыми Героями Советского Союза стали летчики Водопьянов, Доронин, Каманин, Леваневский, Ляпидевский, Молоков и Слепнев. Они эвакуировали с готовой развалиться льдины в Беринговом море экипаж и членов экспедиции затонувшего парохода «Челюскин». По тем временам и по тому уровню развития техники, действительно, практически запредельный подвиг.

Медаль «Золотая звезда» появилась в августе 1939 года. Первые Герои удостаивались лишь грамоты от ЦИК СССР. Медали им вручали уже позже.

Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 776 человек (без учёта 73 лишённых звания за порочащие поступки и 13 отменённых Указов как необоснованных), в том числе дважды — 154 (9 посмертно), трижды — 3 и четырежды — 2. В общем числе Героев Советского Союза 95 женщин. Среди Героев Советского Союза 44 человека — граждане зарубежных государств.

18+

Источник: http://img15.nnm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений