Поиск по сайту
Жизнь
15.04.2013 18:24

Мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, прошло в Нижнем Новгороде

В регионе живет 489 человек, оказавшихся в годы войны в концентрационных лагерях.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 15 апреля в Нижегородском областном доме ветеранов состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских лагерей. Мероприятие организовано министерством социальной политики Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие 30 человек, которые почтили память погибших в фашистских лагерях. После этого состоялись концерт и чаепитие - ветераны поделились воспоминаниями, прочитали собственные стихотворения, посвященные пережитым годам войны. В конце встречи ветеранам были вручены сладкие подарки и цветы.

«Подобные встречи состоялись в каждом районе области и Нижнего Новгорода. Наши ветераны пережили тяжелые моменты в своей жизни, выстояли и достойны нашего уважения, нашей памяти. И мы хотим, чтобы они сегодня, под мирным небом, рядом с нами чувствовали себя комфортно», - сказала министр социальной политики Ольга Носкова.

В Нижегородской области живет 489 человек, оказавшихся в годы войны в концентрационных лагерях.В регионе создано местное отделение «Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей».

Федеральным и областным законодательством установлены меры поддержки для бывших узников фашистских концлагерей: это ежемесячные денежные выплаты, 50% скидка по оплате коммунальных услуг, ежегодные выплаты к Дню Победы и на оздоровление.

18+

Источник: http://www.oreninform.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений