Поиск по сайту
Жизнь
11.04.2013 09:30

Нижегородская рыба пошла на нерест

Вводится запрет на использование маломерных судов и ограничение любительского рыболовства.

По сообщению пресс-службы правительства Нижегородской области, губернатор Валерий Шанцев подписал распоряжение о запрете использования маломерных судов с моторными двигателями на водных объектах Нижегородской области.

На реке Ока запрет будет действовать с 15 апреля по 15 июня 2013 года, на всех остальных водоемах региона – с 15 апреля по 31 мая 2013 года.

Нарушителей будут штрафовать. Граждан - в размере от 2 до 4 тысяч рублей; должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Разрешается любительская рыбалка вне мест нереста, только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина. Все остальные орудия и способы лова запрещены.

В Нижегородской области в нерестовый период патрулирование водоемов будет организовано при участии рыбоохраны, полиции (в том числе и транспортной), Минэкологии Нижегородской области, комитета Госветнадзора Нижегородской области, общественных организаций.

За нарушение запретов предусмотрена конфискация судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов а также штрафы: для граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную добычу водных биологических ресурсов нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ. Наказание за указанное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, а также обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, а так же арестом на срок до шести месяцев.

18+

Источник: http://www.vselp.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений