Поиск по сайту
Жизнь
10.04.2013 14:08

Нижегородская область одной из первых стала развивать инновационную часть экономики, - Гапонов

10 апреля председатель комитета Законодательного собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов прокомментировал итоги научной конференции «Инновационная экономика XXI века».

По информации пресс-службы Законодательного собрания Нижегородской области, Михаил Гапонов заявил:

«Нижегородская область одной из первых в России встала на путь развития инновационной составляющей в экономике региона. Это была и необходимость, поскольку у нас основа промышленности – обрабатывающие производства, где без инноваций не обойтись, и закономерное продолжение научных традиций региона.

В Нижегородской области – и это по нынешним временам большая редкость – сохранены все виды науки: и академическая, и вузовская, и отраслевая с возможностью вывода разработок в серийные производства. И, конечно, свою роль сыграла господдержка инновационной деятельности, которая у нас осуществляется на основании соответствующего регионального законодательства.

В Нижегородской области на поддержку от государства могут рассчитывать и крупные, и малые предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью. Первым предоставляется ряд льгот по проектам, которые признаются Законодательным собранием приоритетными.

В 2012 году их получили 11 предприятий области. А для субъектов малого и среднего предпринимательства существуют специальные программы, в рамках которых они могут получить, гранты, субсидии при продвижении своей продукции, производственные помещения в бизнес-инкубаторах. Такой подход обеспечивает хороший результат – доля инновационно активных предприятий в регионе составляет порядка 15%, что выше общероссийского показателя, который равен 10-12%. Мы занимаем третье место по стране. К таким результатам, безусловно, невозможно было бы прийти без законодательства о господдержки в этой сфере». 

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений