Поиск по сайту
Жизнь
10.04.2013 12:05

Нижегородский министр Ольга Сулима предложила увеличить отчисления от НДФЛ регионам за счет снижения отчислений в муниципалитеты

В Москве состоялось расширенное заседание Коллегии министерства финансов Российской Федерации.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, от лица региональных финансовых органов России с докладом выступила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

В своем выступлении Ольга Сулима затронула проблему сбалансированности бюджетов субъектов РФ на 2014 год на примере Нижегородской области. В частности, она отметила, что в ближайшее время ожидается увеличение нагрузки на областной бюджет на 17,5 млрд рублей.

Ольга Сулима заявила:

«В значительной степени этому способствовали следующие причины: в 2012 году с муниципального на региональный уровень были переданы полномочия по содержанию учреждений здравоохранения. Кроме этого, с 1 января 2014 года за счет региональных бюджетов будут исполняться полномочия по финансовому обеспечению дошкольного и дополнительного образования, а также произошли изменения законодательства в части создания консолидированных групп налогоплательщиков. При этом, несмотря на то, что объем расходных обязательств местных бюджетов из года в год снижается, а бюджета Нижегородской области увеличивается, перераспределения доходных источников между местными и региональными бюджетами Бюджетный кодекс не предусматривает».

Ольга Сулима выступила с инициативой внесения изменения в Бюджетный кодекс РФ в части увеличения норматива отчислений от НДФЛ в бюджеты субъектов Российской Федерации за счет снижения норматива отчислений в местные бюджеты.

Министр финансов РФ Антон Силуанов оценил предложения регионального министра Ольги Сулима, пообещав, что соответствующая работа по обсуждению данных инициатив начнется в его ведомстве в ближайшее время.

18+

Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений