Поиск по сайту
Жизнь
09.04.2013 17:37

Мы наблюдаем потребность у нижегородских работодателей в привлечении иностранных специалистов, - Бриккер

Начальник Управления УФМС по Нижегородской области Владимир Бриккер выступил с заявлением в рамках визита Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Единый миграционный центр в Нижнем Новгороде 9 апреля 2013 года.

«Нижегородская область продолжает оставаться объектом повышенного внимания иностранных граждан. Это объясняется её промышленно-экономическим потенциалом, развитостью инфраструктуры, а также многонациональным составом населения.

Ежегодно мы фиксируем рост количества прибывающих в наш регион мигрантов в среднем на 20%. В 2012 году тенденция увеличения миграционного потока сохранилась - на миграционный учёт было поставлено свыше 161 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства из более, чем ста государств. Это почти на 26% больше показателей 2011 года. В основном (примерно на 90%) это выходцы из бывших республик Советского Союза – Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Армении и Украины.

Отмечу, что более половины мигрантов въезжает к нам с трудовой целью. Вообще, трудовая миграция остается одним из самых массовых и динамично развивающихся миграционных потоков. Так, за 3 месяца 2013 года оформлено около 15 900 разрешений на работу (рост 30%) и  10 500 патентов (рост 18%). Основная масса вновь прибывающих иностранных работников, согласно поданным уведомлениям от работодателей, востребована в строительстве, производстве, сфере услуг, торговле, сельском и лесном хозяйстве, транспортной отрасли. В то же время, мы наблюдаем определённую потребность у нижегородских работодателей в привлечении иностранных высококвалифицированных специалистов.

Вопросы миграционной тематики регулярно рассматриваются на заседаниях Межведомственного координационного совета по противодействию коррупции при Губернаторе Нижегородской области, Областной межведомственной комиссии по миграционной политике, Областной межведомственной комиссии по реализации Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, Комиссии при Губернаторе Нижегородской области по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества, и др. В рамках реализации принятых комиссиями решений,  мы ведем работу, направленную на организацию совместных проверочных мероприятий, обмен необходимой информацией с заинтересованными региональными структурами. Во многом, именно благодаря выстроенной системе взаимодействия, несмотря на то, что число  мигрантов в регионе ежегодно увеличивается, миграционная ситуация в Нижегородской области остается управляемой и контролируемой», - заявил журналистам начальник Управления УФМС по Нижегородской области Владимир Бриккер в рамках визита Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Единый миграционный центр в Нижнем Новгороде 9 апреля 2013 года.

Напомним, 9 апреля 2013 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев прибыл в Нижний Новгород  с рабочим визитом. В рамках визита вместе с Губернатором области Валерием Шанцевым он проверил работу Единого миграционного центра, который был открыт в Нижнем Новгороде в прошлом году. Это специализированный сервис для иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства или смены места жительства, а также для работодателей, использующих труд иностранных работников. Пропускная способность Центра составляет до 200 человек в день, медицинского центра - до 120 человек в день.

18+

Источник: http://novayagazeta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений