Поиск по сайту
Жизнь
09.04.2013 15:01

Нижегородская компания «Фауна-НН» заплатит штраф за убийство собак

Оглашен вердикт Московского районного суда Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда, в ходе внеплановой проверки ООО «Фауна-НН» установлено, что для отлова животных ловцами данного общества используется препарат «Адилин». 

Согласно инструкции по применению, данный препарат предназначен только для бескровного убоя (эвтаназии) животных при эпизоотиях и санации территории. Все работы с  этим препаратом должны проводиться специально назначенным и проинструктированным ветеренырным персоналом, так как «Адилин» по степени воздействия на организм относится к высокоопасным веществам.

Как отмечено в решении суда, эвтаназия является одним из видов ветеринарной деятельности. Из этого следует, что при применении данного препарата ловцами ООО «Фауна-НН» по факту влечет гибель собак на месте отлова. Препарат «Адилин» ежедневно выдается ловцам ответственным лицом, контроль за выдачей и разведением рабочего раствора препарата «Адилин» осуществляет директор компании.

В судебном заседании установлено, что должностные лица (ловцы) ООО «Фауна-НН», не имеющие высшего или среднего ветеринарного образования, использовали препарат «Адилин» для обездвиживания. Таким образом, ветеринарные манипуляции проводились лицами, не имеющими на то права, что является нарушением ст.4 Закона РФ «О Ветеринарии»:  право на занятие ветеринарной деятельностью имеют только специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием.

Постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода ООО «Фауна-НН» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

Постановление пока в законную силу не вступило.

Напомним, ранее мы сообщали, что безобидная дворняга была жестоко убита в Сормовском районе  Нижнего Новгорода  . В этом же районе выявлен факт халатной стерилизации бродячей собаки, лечением которой в настоящее время при финансовой поддержке неравнодушных нижегородцев занимаются в одной из частных клиник города.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений