Поиск по сайту
Жизнь
06.04.2013 08:00

Деньги на строительство метро к ЧМ-2018 нашлись только для Полтавченко и Шанцева

Проектам в Казани, Самаре, Екатеринбурге и ветки Пулково-Санкт-Петербург отказано.

Решение, сообщает агентство ИА REGNUM, было принято на совещании у заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича.

Деньги будут выделены только на метро в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Оба одобренных проекта было рекомендовано включить в план программы проведения чемпионата мира. Нижегородская линия метро обойдется в 13,18 млрд рублей, а петербургская - 23,9 млрд, пишут «Известия».

В других городах проекты предполагали строительство большего числа станций, их стоимость варьировалась от 21,5 до 42 млрд рублей. В частности, в Казани в заявку входило строительство первого участка второй линии метрополитена.

Как сообщало Агентство, незадолго до этого правительство Татарстана попросило также у федерального центра почти 20 млрд рублей субсидий на строительство кольцевой железной дороги вокруг Казани по типу наземного метро «в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года». Однако в Минтрансе пояснили, что сумма может составить только 10,76 млрд рублей на период до 2015 года.

Следует отметить, что Татарстан в России и так занимает второе место по государственному долгу (85,5 млрд рублей). Начиная с 2009 года, на подготовку к Универсиаде в Казани было направлено 228 млрд рублей, в том числе, 67 млрд - из федерального бюджета, 81 млрд - из республиканского бюджета (из них 62 млрд бюджетных кредитов), 80 млрд составили средства инвесторов.

Напомним, о положительном решении относительно строительства метро в Нижнем Новгороде говорил в своем блоге Валерий Шанцев.

18+

Источник: http://www.trkterra.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений