Поиск по сайту
Жизнь
05.04.2013 18:22

Созданная в регионе площадка для обсуждения водохозяйственных проблем является востребованной, а темы, которые мы предлагаем, – актуальными, - Шанцев

В Кремле обсудили ход подготовки к проведению форума «Великие реки - 2013».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 5 апреля в Кремле под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к проведению XV международного научно-промышленного форума «Великие реки-2013», который пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 18 мая 2013 года.

В рамках заседания с докладом о ходе подготовки форума «Великие реки-2013» и об участии органов исполнительной власти области в мероприятиях форума выступил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день свое участие в форуме подтвердили представители комитета по экологии Государственной думы РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства лесного хозяйства, Российского речного регистра, Русского географического общества. Также руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова, президент Российского геологического общества Виктор Орлов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Александр Бедрицкий и представители Бюро ЮНЕСКО в Москве и Международного координационного совета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Института геоэкологии Российской академии наук, Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. По состоянию на 5 апреля 2013 года в работе Международного научно-промышленного форума «Великие реки-2013» и Архитектурно-строительного форума, которые традиционно проходят одновременно, свое участие подтвердили 263 предприятия и организации из 18 стран мира и 21 субъекта России.

«Экспозиция Нижегородской области будет представлена основным стендом на площади 270 кв. м и открытой экспозицией на площади 150 кв.м. На форуме также будут представлены социально-гуманитарные проекты: детско-юношеская ассамблея, конкурс молодежных экологических проектов «Экогород. Экодом», экспозиция ассоциации развития детского парусного спорта и экспозиции ряда общественных организаций, реализующих экологические проекты на территории области», - отметил Николай Небов.

Как отметил генеральный директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Валерий Барулин, в настоящее время завершается формирование экспозиций, которые будут представлены в пяти павильонах и на открытых площадях.

В свою очередь руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов заявил, что значимость форума «Великие реки» подтверждена временем – вот уже 15 лет подряд в Нижегородской области собираются представители разных стран и регионов, чтобы обменяться опытом, поделиться самыми передовыми наработками в области экологии, охраны окружающей среды, энергоэффективности.

«Нижегородской области есть что показать и есть, чем гордиться. Достижения региона высоко оценивают на федеральном уровне: во время визита в регион в этом году работу по ликвидации накопленного экоущерба положительно отметил глава Минприроды РФ Сергей Донской. Да и обычные жители могут это видеть. Несмотря на то, что мы живем ввысокоразвитом промышленном регионе, ситуация с экологией в Нижегородской области стабильна», - сообщилВладимир Соколов.
Как отметил Губернатор Валерий Шанцев по итогам заседания оргкомитета, уже сейчас понятно, что форум будет гораздо масштабнее и представительней, чем в прошлом году.

«Форум «Великие реки» в этом году важен для нас вдвойне. В год охраны окружающей среды, который объявил Президент Владимир Путин, мы будем проводить форум в юбилейный – 15 раз. В прошлом году форум посетили более 10 тысяч участников, в этом ожидаем не меньше. Это подтверждает, что созданная в Нижегородской области площадка для обсуждения водохозяйственных проблем, является востребованной, а темы, которые мы обсуждаем – актуальными», - подытожил Глава региона.

Напомним, Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)«/I C E F – это единственное мероприятие такого формата и масштаба в России. Форум является активным проводником Федеральной целевой программой «Чистая вода», а также решениями международных конференций ООН, Повесткой дня XXI век, в рамках объявленных ООН мероприятий и памятных дат - Международное десятилетие действий «Вода для жизни», Десятилетие образования в интересах устойчивого развития, Десятилетие биоразнообразия, Международный год водного сотрудничества, Десятилетие реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов, Год водного сотрудничества, а также объявленным Советом глав стран-участниц СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. С 1999 по 2012 годы в работе форуме участвовали более 10 тысяч научных организаций и образовательных учреждений, промышленных предприятий и государственных структур из 46 стран мира и 63 субъектов РФ.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений