Поиск по сайту
Жизнь
05.04.2013 16:36

Минская область будет готова экспортировать качественное мясо нижегородскому региону

Председатель Минского облисполкома Борис Батура прокомментировал итоги заседания 11-го Совета делового сотрудничества.

«Доля Минской области в общем товарообороте Республики Беларусь с Нижегородской областью пока только 10%. Я этот объем считаю низким, и те мероприятия, о которых мы договорились с Валерием Шанцевым в дополнение к нашим соглашениям, должны конкретизировать все наши подходы по увеличению товарооборота. Конечно же, у Минской области есть огромный интерес к производству «ГАЗелей» на нашей территории, а также к развитию производства Павловского автобусного завода. Эти удобные автобусы мы используем для перевозки школьников.

К сожалению, в Нижегородской области упала доля продаж белорусских сыров. Возможно, в этом виноваты наши поставщики, но мы хотели бы вернуть себе ранее открытый нижегородский рынок. Что касается поставок мясной продукции, то мы готовы предложить нижегородцам сотрудничество в этой сфере. Сейчас белорусская свиноводческая отрасль обеспечивает столичный регион мясом под полную потребность и готова к наращиванию экспорта. Ежегодно на Минщине производится около 130 тыс. тонн говядины и 100 тыс. тонн свинины. Мы активно занимаемся модернизацией свиноводческой отрасли, в первом полугодии текущего года введем в строй семь новых свинокомплексов. Всего у нас насчитывается около 800 тыс. свиней, из них только 60% размещены на свинокомплексах, остальные — на мелкотоварных фермах, на которых сложно добиться высокого уровня производительности. Таким образом, Минская область будет готова экспортировать качественное мясо нижегородскому региону», - заявил журналистам председатель Минского облисполкома Борис Батура, комментируя итоги заседания 11-го Совета делового сотрудничества.

Напомним, в рамках визита в Республику Беларусь Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, принял участие в 11-м заседании Совета делового сотрудничества (СДС) и посетил ОАО «Минский автомобильный завод».

По результатам работы в 2012 году Республика Беларусь вошла в тройку основных партнеров Нижегородской области. В прошлом году товарооборот между нижегородскими и белорусскими предприятиями составил почти 790 млн. долларов, что превысило докризисные значения более чем на 150 млн. долларов. По сравнению с 2011 годом прирост товарооборота составил 15,2%.

Совет делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области и Республики Беларусь был создан в 2005 году в целях содействия развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между сторонами. Заседания СДС проводятся ежегодно, поочередно в Нижегородской области и Беларуси. По итогам заседания Совета формируется план совместных мероприятий по всем направлениям сотрудничества, в соответствии с которым достигнутые договоренности получают практическое воплощение.

В 2012 году внешнеторговый оборот Минской области с Нижегородской областью составил $98,7 млн и увеличился по сравнению с 2011 годом на 6,9%, в том числе экспорт столичной области — $53 млн, импорт — $45,6 млн. Основу экспорта в российский регион в 2012 году из Минской области составили части и оборудование для автомобилей и тракторов, электрооборудование для зажигания двигателей внутреннего сгорания, мебель, сахар, хлеб, мучные кондитерские изделия и др. Снизились в прошлом году объемы поставок холодильников, сыра, творога, сливочного масла, мяса. Импортировались в Минскую область в основном изделия из черных металлов, автомобили.

18+

Источник: http://www.tppm.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений