Поиск по сайту
Жизнь
05.04.2013 12:05

Нижегородская газозаправщица, из-за которой погибли два человека, не признала свою вину

Арзамасским городским судом рассмотрено дело по факту гибели людей в результате взрыва, произошедшего во время установки натяжных потолков.

По информации пресс-службы Арзамасского городского суда, установлено, что женщина 1960 года рождения, являясь заправщицей ООО «Петролеум плюс 33», достоверно зная, что заправка газовых баллонов бытового назначения на АГЗС запрещена, не произвела действий по установлению наличия в газовом баллоне до его заправки пропанобутановой газовой смеси, не выявила наличие в баллоне сжиженного углеводородного газа в объеме не менее 2, 25 литра.

Гагозаправщица, действуя умышленно, при помощи переходника, имеющегося на АГЗС, используя газовую заправочную колонку, предназначенную только для заправки автомобилей, оборудованных для работы на сжиженном углеводородном газе, наполнила газовый баллон пропанобутановой газовой смесью в объеме 9,15 литра, в результате чего в газовом баллоне оказалось не менее 11,4 литра пропанобутановой газовой смеси, что составило 95% геометрического объема баллона.

Таким образом, женщина нарушила п.5.6.13 Правил безопасности, согласно которому резервуары следует заполнять сжиженным углеводородным газом не более 85% геометрического объема.

Наполненный баллон газозаправщица передала двоим рабочим фирмы по установке натяжных потолков. Мужчины с улицы внесли внутрь дома заправленный газовый баллон и оставили его в помещении коридора около входной двери, после чего приступили к выполнению подготовительных работ по установке натяжного потолка в спальной комнате.

В 11.30 в доме произошел химический взрыв, в результате которого погибла дочь хозяйки дома, 1991 года рождения, и один из рабочих. Остальные лица, находившиеся в доме в момент взрыва, получили ожоги различной степени тяжести.

В судебном заседании, женщина свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала.

Приговором Арзамасского городского суда от 4 апреля она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.3 УК РФ и ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С ООО «Петролеум плюс 33» в счет возмещения ущерба и компенсации морального вреда в пользу потерпевших взыскано около 7 миллионов рублей. 

18+

Источник: http://www.iskra-kungur.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений