Поиск по сайту
Жизнь
04.04.2013 21:53

Карантин по орнитозу птиц объявлен в Канавинском районе Нижнего Новгорода

Заболевание было выявлено у 8 птиц, содержащихся в частной квартире в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

 Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл, данное решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Поводом для работы Комиссии послужили положительные результат лабораторных исследований на орнитоз по экспертизе, проведённой ГБУ НО «Областная ветеринарная лаборатория». Заболевание было выявлено у 8 птиц, содержащихся в частной квартире в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён Приказом Комитета государственного ветеринарного надзора План организационных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по ликвидации орнитоза, согласно которому территория Канавинского района города Нижний Новгород признана неблагополучным пунктом по орнитозу (хламидиозу) и установлены на его территории ограничения до особого распоряжения.

На период действия ограничений на территории неблагополучного пункта запрещается проведение орнитологических выставок и представлений ГУК «Нижегородский государственный цирк» с участием птиц до ликвидации больной и подозрительной по заболеванию орнитозом птицы, вывод (продажа) больной и подозрительной по заболеванию орнитозом птицы, а также её перегруппировку, ввод (ввоз) новых птиц.

Ветеринарными специалистами совместно с медиками разработан и в настоящее время осуществляется план организационных, противоэпизоотических, противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию заболевания. В результате принятых ветеринарной службой экстренных мер ликвидирована опасность распространения опасного заболевания и заражения людей.

Последний случай орнитоза птиц регистрировался на территории Нижний Новгород в 2011 году. Опасность орнитоза (от слова ornis - птица) заключается в опасности заражения человека воздушно-пылевым путём либо при контакте с продуктами жизнедеятельности птицы. При этом возбудитель заболевания хорошо сохраняется во внешней среде, однако чувствителен к антибиотикам и средствам дезинфекции. Восприимчивость человека к орнитозу высокая, заболевания встречаются круглый год с зимнее – весенней сезонностью, когда происходит оживление эпизоотического процесса среди птиц (обострение латентной инфекции, появление молодняка).

Болеют в основном люди среднего и старшего возраста, дети – редко. Иммунитет нестойкий, известны случаи повторного заболевания. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза не существует. В ряде случаев у переболевших формируется длительное носительство.

18+

Источник: http://ursn-nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений