Поиск по сайту
Жизнь
04.04.2013 13:44

«Тотальный диктант-2013» напишут не менее 300 нижегородцев

В то же время в других городах России число желающих испытать себя в знании русского языка подходит к тысяче.

 6 апреля Нижний Новгород (плюс Дзержинск) в числе других городов России и мира примет участие в так называемом «Тотальном диктанте». В Нижнем диктант будут писать на площадке Нижегородского государственного лингвистического университета имени  Н. А. Добролюбова.

Как напоминает ректор НГЛУ им. Н. А. Добролюбова Борис Жигалев, идея «Тотального диктанта» зародилась в Новосибирском государственном университете и принадлежит, что очень важно и показательно, самим студентам.

Впервые тотальный диктант был написан новосибирцами в 2004 году. Затем идея была подхвачена другими городами страны. А теперь – еще и мира: тотальный диктант будут писать на 6 континентах Земли.  

Известно, что Нижний Новгород присоединился к данному проекту в 2012 году. Тогда его написали 150 человек. Показав, по словам Бориса Жигалева, хорошие результаты. Пятерок, правда, было всего 3, зато на «хорошо» написали 30, а удовлетворительную оценку получили 68 человек.

Примечательно, что одну из отличных оценок получила семиклассница из гимназии № 13 Анастасия Шарапова.

Вот наша героиня: 

Борис Жигалев сообщает, что, судя по уровню проявленного интереса к «Тотальному диктанту», в этом году его напишут не менее 300 нижегородцев. А в будущем, обещает ректор, мы обязательно нагоним и другие города страны, где тотальный диктант пишут уже даже в библиотеках райцентров. Так, в Красноярске в этом году ожидается участие порядка 1200-1600 человек. 

«Эта замечательная акция говорит о том, что, во-первых, грамотность всем возрастам покорна, во-вторых, не только плохие, но и хорошие примеры тоже заразительны», – подчеркивает Борис Жигалев, обещая всячески способствовать развитию проекта в Нижегородской области. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://totaldict.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений