Поиск по сайту
Жизнь
04.04.2013 13:03

Мы категорически против подъема Чебоксарской ГЭС! – Заксобрание Нижегородской области

Председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев в ходе межрегиональной научной конференции «Проблемы Чебоксарского водохранилища» сделал эмоциональное заявление.

 По информации пресс-службы Законодательного собрания Нижегородской области, Евгений Лебедев сказал:

«Разговоры о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища ведутся уже на протяжении 20 лет. Еще в 1992 году экспертная комиссия Госплана вынесла решение, что повышение до отметки 65м, 68м нерентабельно. Поэтому проект был заморожен.

Но сегодня отдельные бизнес-структуры вновь проявляют к нему интерес. Мы как никогда должны объединить усилия всех органов власти, общественных и научных деятелей, жителей области выступить единым фронтом, чтобы не допустить  повышения уровня Чебоксарского водохранилища.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, со своей стороны, прилагают все возможные усилия для решения проблемы. В 2006 году региональный парламент обращался по этому вопросу к президент страны.

Сегодня мы имеем на руках решение о недопустимости поднятия Чебоксарской ГЭС Совета Федерации ФС РФ. Наше мнение поддержано Государственной Думой, Общественной палатой России,  федеральным министром природных ресурсов и экологии.

Тем не менее, успокаиваться рано. В интернете развернулась настоящая информационная битва сторонников и противников проекта. Идет поток негатива о позиции, которую решительно заняла Нижегородская область.

Если хотите, открыт »информационный фронт«, и думаю, здесь наши граждане, наша общественность, эксперты, могут сыграть незаменимую роль, если будут смело высказывать свое мнение против подъема Чебоксарского водохранилища.

На сегодняшний день более 660 нижегородских гидротехнических сооружений являются бесхозными. В случае подъема уровня воды возрастает риск их разрушения, однако этот фактор в проекте вообще не учтен. Не просчитаны те затраты, которые понесут субъекты Федерации для того, чтобы защитить все здания и сооружения, которые попадают в зону подтопления. Только на строительство защитных сооружений в Балахне нужно 300 миллиардов рублей. Для сравнения у нас бюджет области 120 миллиардов. Поэтому речь об экономической выгоде в данном случае вести просто несерьезно».

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений