Поиск по сайту
Жизнь
02.04.2013 11:34

Более тысячи нижегородцев за несколько дней сообщили о наркопритонах в рамках акции «Мы выбираем жизнь!»

По состоянию на 1 апреля на телефон единой «горячей» линии акции «Мы выбираем жизнь!» поступило 1191 сообщение граждан о фактах незаконного оборота наркотиков.

По информации пресс-службы прокуратуры Нижегородской области, правоохранительными органами возбуждено 207 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, из незаконного оборота изъято более 1,7 кг наркотических средств, задержано 30 граждан, подозреваемых в совершении наркопреступлений.

Так, при проверке анонимного сообщения о том, что у магазина «Серпантин» на улице Просвещенской собираются наркозависимые лица и осуществляется сбыт наркотических средств, органами полиции остановлен автомобиль, в котором обнаружено наркотическое средство. По данному факту следственными органами Московского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ.

29 марта на телефон единой «горячей» линии поступило анонимное обращение по факту незаконного потребления гражданином наркотических средств по адресу: Балахна, улица Розы Люксембург, дом 32. В ходе проведения проверки данный гражданин пояснил, что ранее действительно употреблял наркотические вещества (марихуана), что также подтверждено медицинским освидетельствованием.

По результатам проверки органами полиции в отношении наркопотребителя составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.20.20 КоАП РФ, в ходе личного досмотра предметов запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено.

Всего, правоохранительными органами возбуждено 845 дел об административных правонарушениях по фактам потребления и хранения наркотических средств, по результатам рассмотрения которых 441 лицо подвергнуто административному аресту.

По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, с начала проведения Месячника в учреждения наркологической службы за оказанием медицинской помощью обратилось 194 наркозависимых лица.

Участниками акции «Мы выбираем жизнь!» проведено 333 родительских собрания, 1379 лекций, 457 встреч с трудовыми коллективами по вопросам профилактики наркомании, 121 обследование образовательных учреждений со служебной собакой на предмет обнаружения наркотиков, 1390 спортивных и культурно-массовых мероприятий, направленных на профилактику наркотизации общества.

Напомним, 13 марта 2013 года Губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.  

18+

Источник: http://himkilive.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений