Поиск по сайту
Жизнь
01.04.2013 11:49

Запущен первый рейс пилотной программы региональных авиаперевозок в ПФО

Самолет направления Нижний Новгород-Киров с 8 пассажирами на борту вылетел из нижегородского аэропорта в 11.00 1 апреля.

Ожидаемое увеличение пассажиропотока Международного аэропорта Нижний Новгород в результате запуска пилотной программы региональных авиаперевозок в ПФО составит 15-20%, сообщил генеральный директор МАНН Александр Синельников 1 апреля.

«У нас сегодня добавилось сразу 5 ежедневных направлений: Пенза, Казань, Киров, Самара. Мы ожидаем за счёт этого прирост порядка 10-15% пассажиропотока. Но по количеству отправленных рейсов, учитывая, что это ещё 5 дополнительных ежедневных самолётовылетов – порядка 20%», - заявил Синельников.

Он также отметил, что программа региональных авиаперевозок субсидируется из федерального бюджета в соотношении 50/50. То есть, пассажир регионального рейса платит только половину стоимости билета.

По словам Синельникова, себестоимость одного пассажирского места в региональных самолётах дороже, чем у магистральных воздушных судов. «Почему собственно и требуется субсидирование, чтобы была возможность авиакомпаниям летать хотя бы в ноль», - подчеркнул гендиректор МАНН.

К 1 сентября планируется открытие ещё 6 направлений авиаперевозок, которые свяжут столицы Приволжского Федерального округа с Нижним Новгородом.

Напомним, в первый день апреля в 10.30 в нижегородском аэропорту «Стригино» начнались торжественные мероприятия, посвященные старту в ПФО пилотного проекта развития региональных авиаперевозок. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://static.diary.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений