Поиск по сайту
Жизнь
31.03.2013 19:41

У Константина Кулагина было много интересных ролей в спектаклях нижегородского ТЮЗа эпохи Наравцевича

Нижегородский актер и режиссер Константин Кулагин умер на 79-м году жизни.

Как мы уже писали, 31 марта 2013 года умер нижегородский актер и режиссер Константин Кулагин. Он сыграл в ТЮЗе более 80 ролей и поставил более 30 спектаклей.  

О коллеге вспоминает Ольга Наумова, журналист, завлит нижегородского ТЮЗа с 1980 по 1984 годы:

— Так уж вышло, что с Костей Кулагиным мы познакомились давно, когда еще ТЮЗ был на Грузинке, а он жил в маленькой комнате актерского общежития на этой же улице. Мы пришли к нему в гости с подружкой, которая очень ему нравилась. Принесли с собой халву. Оказалось, что он любит ее больше всех других лакомств. Пили чай, болтали. Костя был в ударе. Уже пришел в ТЮЗ Наравцевич, уже нашумел его первый спектакль «Три мушкетера». Тюзовские актеры чувствовали особую любовь зрителей. А Костя играл в «Трех мушкетерах» Атоса!

У Кости было много интересных ролей практически во всех спектаклях Наравцевича. Если бы меня спросили, какова природа его таланта, я бы сказала, что это актер-резонер. Ему была чужда гротесковость, излишняя экзальтация, вообще любое неумеренное преувеличение. И в то же время он замечательно вписывался в игровую стилистику тогдашних тюзовских спектаклей.

Что вызывает мое бесконечное уважение – это то, КАК он умел говорить, какой замечательной актерской речи он добился. Никто не обидится, если я скажу, что теперь НИКТО у нас в городе так не владеет речью на сцене, как Костя. А ведь, он сам рассказывал, что когда только начинал учиться актерскому мастерству, как раз именно речь и была его ахиллесовой пятой (был сильный диалект – он родом из Богородского района). И вот – сумел преодолеть!

…Из далеких-далеких 1970-х слышится мне мамин голос:

- Оля, тебя к телефону. Очень-очень красивый и правильный голос. Такой бывает только у хороших актеров…

Прощание с Константином Кулагиным состоится во вторник, 2 апреля, в 12 часов в помещении ТЮЗа. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений