Поиск по сайту
Жизнь
30.03.2013 20:30

Нижегородец принимает участие в соревнованиях по вольтижировке в Белоруси

В Ратомке впервые на соревнования собрались участники необычного спорта из России и Беларуси.

По информации tvr.byот 30 марта, юным конкурсантам во время танца необходимо было не только удержаться на коне, но и на скаку исполнять трюки.

Вместо муляжа они впервые оседлали животное. Не в жизни, а на конкурсе. В Ратомке специально выбрали двух самых послушных коней. В прошлом году на вольтижировку вживую организаторы не решились - в центре манежа стоял деревянный муляж животного.

Во всем мире считается, что вольтижировка, это конный вид спорта, но для взрослых. Детям и подросткам сложно не то, что исполнять гимнастические трюки на коне, но запрыгнуть и удержаться на животном.

Поэтому на соревнованиях конкуренты подсаживают друг друга в седло, а все тренировки юных вольтижеров начинаются именно с муляжа. Сначала тренируют растяжку и гимнастическую программу. И только затем ее подгоняют под ритм галопа или проходки лошади. И здесь главное не засиживаться в седле - за три минуты на спине животного необходимо показать всю свою пластику. И один преподаватель гимнастики с такой задачей не справится.

Вольтижировка - молодой вид спорта для Беларуси. Более популярным он был в начале прошлого века. Входил даже в группу олимпийских. Со временем его развитие пришло в упадок. Но и сейчас главным правилом остается соревнование на равных среди мужчин и женщин. Но юноши все-таки более уверенно держатся на коне.

Вольтижер из Нижнего Новгорода Кирилл Миронов заявил журналистам:

«Да и волноваться на трибунах не было когда. За два конкурсных дня соперники подружились. Поэтому и договорились, что скоро столичные вольтижеры приедут посоревноваться в гости на манеж в Нижний Новгород».

18+

Источник: http://need-for-sport.narod.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений